В каких случаях это будет законно?

Допустим я скачал фото несовершеннолетней и с помощью монтажа сделал его интимный (для себя и без цели его распространять). Незоконно ли это?, в каких случаях это будет законно?

, роман, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Роман!

В соответствии со ст. 242.1 Уголовного кодекса РФ,

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних —

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:
а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Иными словами, если вы сделали это для себя, то это не будет считаться преступлением, однако законодатель здесь устанавливает уголовную ответственность  уже за само намерение — то есть, если у вас обнаружат эти материалы и решат, что вы собирались их распространить, то вас ждёт уголовное дело, даже если вы пока не распространяли это изображение.