Можно ли заверить данную расписку у нотариуса, где прописать, что продажа данной квартиры будет оформляться

Доброго времени суток. Выдан займ, под расписку, не заверенную нотариусом, на покупку 1/2 доли в квартире. Возврат денег планировался с продажи этой квартиры. На момент выдачи займа, заемщик имел квартиру, в которой проживал, помимо той на которую давался займ, работал в налоговой. На сегодняшний день заемщик продал квартиру в которой проживал и купил недвижимость в Турции. Сейчас есть риск что после продажи квартиры (единственная его недвижимость в РФ), на которую давался займ, займодавец может не увидеть ни денег, ни квартиры, которая уже будет продана. Можно ли заверить данную расписку у нотариуса, где прописать, что продажа данной квартиры будет оформляться у этого нотариуса, и с денег, переведенных на счет нотариуса (с продажи квартиры), нотариусом будет выплачен займ по расписке, а если заемщик поступит иным образом, то сделка будет считаться не законной? Или все же идти в суд, ссылаясь на ст. 451 – Существенное изменение обстоятельств.

, ООО ПОЛИМЕРСТРОЙ, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Сам факт удостоверения расписки у нотариуса облегчает процесс доказывания факта предоставления займа в суде (уменьшается риск оспаривания). Но процесс удостоверения происходит в присутствии обеих сторон договора займа. Предоставить для удостоверения уже составленную расписку без участия заемщика не получится.

Даже если заемщик готов идти к нотариусу для переоформления расписки, согласно п .2 ст. 163 ГК РФ

Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Следовательно, обязательным нотариальное удостоверение договора купли-продажи станет только если об этом договорятся стороны договора купли-продажи, к которым займодавец не относится. Признать сделку недействительной Вы не сможете.

Если заемщик идет на контакт, то следует рассмотреть иные способы обеспечения исполнения обязательств. По-видимому, в Вашей ситуации можно рассмотреть варианты залога, поручительства, независимой гарантии. Для этого к нотариусу обращаться не обязательно.

Что касается обращения в суд с требованием об изменении условий договора займа (ст.451 ГК РФ), то необходимо понимать, что существенность изменений обстоятельств придется доказывать.

Кроме того, важным является содержание расписки, в частности, как согласованно условие о сроке возврата денежных средств.

Возврат денег планировался с продажи этой квартиры.

ООО

Это зафиксировано в расписке? Или момент возврата средств привязан к какому-либо обстоятельству? Или момент возврата денежных средств не указан вообще?

В соответствии с абз.2 п.1 ст. 810 ГК РФ

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Формулировки, содержащиеся в расписке могут стать основанием истребования денежных средств сейчас, еще до продажи квартиры.

Не ознакомившись с текстом, я могу лишь предполагать варианты Вашего поведения, позволяющие истребовать денежные средства до продажи квартиры.

Если Вам необходима более подробная консультация, Вы можете обратиться в чат.

ООО ПОЛИМЕРСТРОЙ
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. В расписке указан срок возврата. Дело в том что в нашем случае произошли существенные изменения! И доказать это легко. Заёмщик продал уже имеющееся имущество, уволился с работы и мигрировал в другую страну. Единственное что пока ещё у него есть в РФ, это квартира на которую давался займ.

Да, действительно, несложно доказать, что заемщик мигрировал, что имущества кроме квартиры на территории России у него нет. Возможно, суд сочтет это достаточными доказательствами существенности изменения условий. Но есть один важный нюанс. В силу п.5 ст. 10 ГК РФ, добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается. То есть, сам факт миграции и продажи имущества именно может свидетельствовать, а не свидетельствует о том, что заемщик не намерен возвращать долг. Советую Вам подготовить доказательства, свидетельствующие о недобросовестности заемщика. Например, что он не уведомил займодавца о перемене места жительства, что скрывает иную юридически-значимую информацию, не выходит на связь и прочее.