На данный момент я разумеется безработная и кроме детских денег ничего не получаю, могут ли они подать на меня в суд?

Здравствуйте. Я работала в магазине заведующей,на данный момент нахожусь в декрете,но при уходе насчитали недостачу. Прошел год,работадатель грозится подать в суд,так как я не заплатила недостачу,сумма составляет 23000. На данный момент я разумеется безработная и кроме детских денег ничего не получаю,могут ли они подать на меня в суд?

, Ксения, г. Смоленск
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ксения!

Статья 248 ТК РФ, говорит о том, что работник должен возместить ущерб, даже если он понес ответственность за свои действия/бездействие, то есть увольнение за недостачу не избавит человека от ее выплаты.

Вышеупомянутая статья также указывает порядок необходимых действий для взыскания ущерба с работника:

1. Заключить соглашение с виновным лицом о добровольном погашении. Оно представляет собой документ, в котором стороны договариваются о порядке погашения ущерба (срок, суммы погашения, рассрочка платежей, замена денежных средств на ценное имущество и т.д.). Принудительно заставить виновного работника заключить данное соглашение работодатель не может.
2. Подать иск в суд, если бывший работник отказывается выплачивать ущерб добровольно, либо в случае пропуска срока взыскания (один месяц со дня установления размера недостачи).
Особое внимание нужно обратить именно на взыскание через суд. Обратиться с иском о возмещении ущерба, причиненного работником, работодатель может в течение года со дня его обнаружения (ст. 392 ТК РФ). Прежде чем составлять иск нужно убедиться, что проведены обязательные мероприятия.

При нарушении порядка установления виновных в причинении ущерба, суд может отказать в его возмещении.

С уважением, ваш юрист

Полынцева Жанна