2 Или предусмотрено какое то другое наказание?

Мне 16 лет могут посадить статья 163.2

Или предусмотрено какое то другое наказание?

, Муса, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Муса!

К сожалению, да, назначить наказание в виде лишения свободы могут — согласно ч. 2 ст. 20 Уголовного кодекса РФ,

Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за… вымогательство (статья 163).

Часть 2 статьи 163 УК РФ, к сожалению, иного наказания, кроме лишения свободы не предусматривает и срок лишения свободы может быть до 7 лет.

Однако, в соответствии с ч. 3 ст. 20 УК РФ,

Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Проще говоря, если вам есть 14 лет на момент совершения деяния, и вы, не страдая психическим заболеванием с клиническим диагнозом, тем не менее недостаточно развиты в психическом плане (то есть, грубо говоря, ещё не созрели, чтобы в полной мере осознавать характер своих действий), то вас могут от уголовной ответственности освободить. Сказать это точно сможет психологическая экспертиза склада вашей личности. Не стоит также забывать и о смягчающих обстоятельствах, и одно из них — это ваше несовершеннолетие. К другим смягчающим обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, относятся:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.