Здравствуйте.Акушер в ЖК после моего отказа от госпитализации стала угрожать что сообщит в социальную службу а так же принудительно забрать в стационар с полицией.Законно ли это?

, Елена, г. Братск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, действия акушера в данном случае незаконны, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что при госпитализации требуется согласие пациента:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

В свою очередь у медицинских работников есть право на оказание медицинской помощи без согласия пациента:

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;
6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

Но опять же, в случае 1 и 2 пункта 9 требуется консилиум врачей, а при невозможности решение дежурного врача.