Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформление квартиры

Добрый день!Я бы хотела уточнить,при покупке квартиры,земельного участка,можно ли её оформить на мужа и жену?

23 Ноября 2013, 14:14, вопрос №307844 Снежана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте. 

    Конечно можете, как в долевую так и совместную.

    23 Ноября 2013, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кононов Александр
    Адвокат, г. Георгиевск
    Общаться в чате

    Можно оформить на двоих. При покупке квартиры и з/у вы просто сразу определяете доли супругов в совместном имуществе. 

    Если оформлять только на одного из супругов, то имущество все равно будет принадлежать обоим, но без определения конкретных долей в праве общей совместной собственности. При разделе имущества доли признаются равными.

    23 Ноября 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Снежана!

    Можно оформить как в долевую, так и в совместную собственность. При долевой собственности можно определить любые доли. Если оформите только на одного супруга, то в силу п. 1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, при разделе доли признаются равными. Так что определяйтесь и принимайте решение, исходя из предложенных вариантов.

    С Уважением, Надежда.

    23 Ноября 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Снежана.

    Да, можете. Кроме того, в соответствии со ст.34 СК РФ данная недвижимость будет являться совместно нажитым имуществом и при разводе будет делиться пополам.

    Как один из вариантов — купить на кого-то одного сначала, а потом сделать (к примеру) дарственную на половину второму.

    С уважением!

    23 Ноября 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats