Что делать, можно ли перенести линию?

Есть участок, заказали ГПЗУ - ограничений и обременений нет. Участок чистый.

Далее на участке обнаружил - столбики РОССЕТИ МР - 10кВт, не копать без представителя Россетей. Охранная зона 1 метр.

На топографической съемке - кабель проходит по центру участка.

На Росреестре в выписках все чисто.

Что делать, можно ли перенести линию?

Какая стоимость?

Прошу отвечать тех, кто сталкивался.

  • BRN3C2AF4B1DAC2_20210806_132712
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. О наличии линии узнали до или после покупки? Отсутствие охранной зоны в кадастре или в иных документах не означает ее отсутствие.

Установление охранной зоны такой линии электропередач скорее всего было предусмотрено прямым указанием закона, а именно – положениями действовавшего когда-то Постановления Совета Министров СССР от 11 сентября 1972 года «Об утверждении Правил охраны электрических сетей напряжением до 1000 вольт». Пункт 2 данных Правил гласит, что для охраны электрических сетей до 1000 вольт вдоль воздушных линий электропередач устанавливаются охранные зоны на два метра с каждой стороны. Постановка охранных линий на кадастр не требовалась. Таким образом, отсутствие на кадастре границ охранной зоны ЛЭП не является основанием для вывода о том, что такая линия возведена незаконно.

Нужно понимать, когда появилась линия и знали ли Вы о ней, когда приобретали (получали) участок.

Алексей
Клиент, г. Москва
1. Линия не воздушная, в подземная.
2. Линия возникла до покупки. Но не во время СССР. Может быть в 2000-х.

Прошу прощения, моя ошибка. Сейчас найду про подземные.

В любом случае настораживает, что по данным публичной карты участок в собственности с 2009 года, на кадастр поставлен в 2008. Это явно не в пользу собственника играет в таком споре. Т.е. прошло почти 12 лет и только сейчас собственник «обнаружил» столбики-предупреждения. Необходимо писать запрос в Россети и узнавать, что это за линия и как\когда она там появилась. Потому что тут действительно может ключевую роль сыграть принцип «курица или яйцо» — была ли линия законным образом создана на момент формирования и предоставления земельного участка.

P.S. нынешний порядок установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства утвержден Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160, то есть позже формирования участка, в любом случае.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Внесение сведение в ЕГРН об особых условиях использования участков в том числе об охранных зонах перенесли до 01.01.2022.

Соответственно, как и указал коллега, их отсутствие в ЕГРН или в ГПЗУ не дает права их нарушать.

Земельный кодекс

Статья 105. Виды зон с особыми условиями использования территорий
(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
До 01.01.2022 установление, изменение, прекращение существования зон с особыми условиями использования территорий осуществляется в порядке, установленном до 04.08.2018 (ФЗ от 03.08.2018 N 342-ФЗ).

Перенести охранную зону возможно вместе с сетью по договоренности с ее владельцем (Россети).

Поскольку линия была до покупки участка Вы не сможете потребовать ее перенести с Вашего участка.

Можете потребовать установления сервитута, платы за пользование Вашим участком с Россети.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

При установке ВОЛС, вместе с ним устанавливается  охранная зона кабеля ( Постановление Правительства РФ от 09.06.1995 N 578 «Об утверждении Правил охраны линий и сооружений связи Российской Федерации»; Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 N 1033 «О порядке установления охранных зон объектов по производству электрической энергии и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»), два метра в одну сторону и два метра в другую. Так как линия располагается в середине участка, то она существенно влияет на возможность использовать участок для строительства и нарушаются ст 209, 304 ГК РФ, статьи 43, 60 ЗК РФ.

Однако так как линия возникла до того как возникли права на участок, скорее всего (надо проверять) есть проект прокладки и акт выбора участка в 2000-е годы, то есть два варианта: письмо в Россети и их ответ скорее всего будет, что если есть тех возможность перенесем за ваш счет. Либо в суде требовать перенос, но надо доказать чем именно нарушаются ваши права. То есть если учитывать охранную зону кабеля + отступы от соседних границ и дорог, а участок для строительства, то не остается места для возведения дома, тогда да, есть шанс.

Всего хорошего!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Что делать, можно ли перенести линию?

Какая стоимость?

Этот вопрос нужно решать с сетевой компанией, на балансе котоой находится линия. Надо обращаться туда с письменным заявлением с просьбой перенести линию с земельного участка. Но если приобретался земельный участок, на котором уже была линия ВЛ, то шансов на положительный исход немного. Через суд тоже не вариант, так как там будут смотреть чт о раньше появилось.То, что линии нет в ГПЗу и Росреестре не означает, что её нет по факту.а также в других документах. На той же топосъемке она имеется.

Шансы на положительный перенос линии за счет собственных средств сетевой компании есть тогда, когда линию провели после того как оформили участок или после возведения строений. В таком случае часто сетевые компании решают данный вопрос без суда или уже в процессе судебного разбирательства по иску правообладателей земельных участков ( домовладений), Ст.304 ГК РФ.

Здесь же иная ситуация.Хотя и не исключается возможность переноса линии сетевой компанией, В том числе частично за счет владельца участка. Вопрос стоимости надо уточнять у сетевой компании, которая может подготовить калькуляцию переноса.

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»

III. Правила охраны электрических сетей, размещенных на земельных участках