8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
889 ₽
Вопрос решен

Что делать, можно ли перенести линию?

Что делать, можно ли перенести линию?

Есть участок, заказали ГПЗУ - ограничений и обременений нет. Участок чистый.

Далее на участке обнаружил - столбики РОССЕТИ МР - 10кВт, не копать без представителя Россетей. Охранная зона 1 метр.

На топографической съемке - кабель проходит по центру участка.

На Росреестре в выписках все чисто.

Что делать, можно ли перенести линию?

Какая стоимость?

Прошу отвечать тех, кто сталкивался.

  • BRN3C2AF4B1DAC2_20210806_132712
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. О наличии линии узнали до или после покупки? Отсутствие охранной зоны в кадастре или в иных документах не означает ее отсутствие.

Установление охранной зоны такой линии электропередач скорее всего было предусмотрено прямым указанием закона, а именно – положениями действовавшего когда-то Постановления Совета Министров СССР от 11 сентября 1972 года «Об утверждении Правил охраны электрических сетей напряжением до 1000 вольт». Пункт 2 данных Правил гласит, что для охраны электрических сетей до 1000 вольт вдоль воздушных линий электропередач устанавливаются охранные зоны на два метра с каждой стороны. Постановка охранных линий на кадастр не требовалась. Таким образом, отсутствие на кадастре границ охранной зоны ЛЭП не является основанием для вывода о том, что такая линия возведена незаконно.

Нужно понимать, когда появилась линия и знали ли Вы о ней, когда приобретали (получали) участок.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
1. Линия не воздушная, в подземная.
2. Линия возникла до покупки. Но не во время СССР. Может быть в 2000-х.

Прошу прощения, моя ошибка. Сейчас найду про подземные.

В любом случае настораживает, что по данным публичной карты участок в собственности с 2009 года, на кадастр поставлен в 2008. Это явно не в пользу собственника играет в таком споре. Т.е. прошло почти 12 лет и только сейчас собственник «обнаружил» столбики-предупреждения. Необходимо писать запрос в Россети и узнавать, что это за линия и как\когда она там появилась. Потому что тут действительно может ключевую роль сыграть принцип «курица или яйцо» — была ли линия законным образом создана на момент формирования и предоставления земельного участка.

P.S. нынешний порядок установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства утвержден Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160, то есть позже формирования участка, в любом случае.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Внесение сведение в ЕГРН об особых условиях использования участков в том числе об охранных зонах перенесли до 01.01.2022. 

Соответственно, как и указал коллега, их отсутствие в ЕГРН или в ГПЗУ не дает права их нарушать.

Земельный кодекс

 
Статья 105. Виды зон с особыми условиями использования территорий
(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

 
КонсультантПлюс: примечание.
До 01.01.2022 установление, изменение, прекращение существования зон с особыми условиями использования территорий осуществляется в порядке, установленном до 04.08.2018 (ФЗ от 03.08.2018 N 342-ФЗ).

Перенести охранную зону возможно вместе с сетью по договоренности с ее владельцем (Россети).

Поскольку линия была до покупки участка Вы не сможете потребовать ее перенести с Вашего участка.

Можете потребовать установления сервитута, платы за пользование Вашим участком с Россети.

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! 

При установке ВОЛС, вместе с ним устанавливается  охранная зона кабеля ( Постановление Правительства РФ от 09.06.1995 N 578 «Об утверждении Правил охраны линий и сооружений связи Российской Федерации»; Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 N 1033 «О порядке установления охранных зон объектов по производству электрической энергии и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»), два метра в одну сторону и два метра в другую. Так как линия располагается в середине участка, то она существенно влияет на возможность использовать участок для строительства и нарушаются ст 209, 304 ГК РФ, статьи 43, 60 ЗК РФ.

Однако так как линия возникла до того как возникли права на участок, скорее всего (надо проверять) есть проект прокладки и акт выбора участка в 2000-е годы, то есть два варианта: письмо в Россети и их ответ скорее всего будет, что если есть тех возможность перенесем за ваш счет. Либо в суде требовать перенос, но надо доказать чем именно нарушаются ваши права. То есть если учитывать охранную зону кабеля + отступы от соседних границ и дорог, а участок для строительства, то не остается места для возведения дома, тогда да, есть шанс.

Всего хорошего!

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте!

Что делать, можно ли перенести линию?

Какая стоимость?

Этот вопрос нужно решать с сетевой компанией, на балансе котоой находится линия. Надо обращаться туда с письменным заявлением с просьбой перенести линию с земельного участка. Но если приобретался земельный участок, на котором уже была линия ВЛ, то шансов на положительный исход немного. Через суд тоже не вариант, так как там будут смотреть чт о раньше появилось.То, что линии нет в ГПЗу и Росреестре не означает, что её нет по факту.а также в других документах. На той же топосъемке она имеется.

Шансы на положительный перенос линии за счет собственных средств сетевой компании есть тогда, когда линию провели после того как оформили участок или после возведения строений. В таком случае часто сетевые компании решают данный вопрос без суда или уже в процессе судебного разбирательства по иску правообладателей земельных участков ( домовладений), Ст.304 ГК РФ.

Здесь же иная ситуация.Хотя и не исключается возможность переноса линии сетевой компанией, В том числе частично за счет владельца участка. Вопрос стоимости надо уточнять у сетевой компании, которая может подготовить калькуляцию переноса.

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» 

III. Правила охраны электрических сетей, размещенных на земельных участках

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
Добрый вечер. Ситуация следующая: 01 марта 2024 года совершила перевод через систему СБП по номеру телефона своей матери, но в торопях ошиблась банком (хотела перевести на Сбер, по ошибке выбрала Альфа). В итоге, оказалось, что в 2013 года в Альфа банке был открыт счет на некую гражданку Иванову А.А., хотя симкартой моя мама владеет уже много лет (документ имеется). Обратилась в полицию - там меня развернули, сказали, что это не их компетенция. После обратилась в Альфа банк, мучали и мурыжили меня больше недели, врали, что деньги мне уже перечислены на счет. В итоге на крайнее обращение они написали мне СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с гр. Ивановой А.А. САМОСТОЯТЕЛЬНО. После недели поиска, нашла самостоятельно эту девушку, оказалось, что она живет за границей и возможности связаться с банком у нее нет (переписка имеется) она сама посоветовала обращаться в суд. Так вот, вопрос помимо обращения суда, правомерны ли действия банка в том, что они врут, и вообще не закрыли этот счет? гр. Иванова А.А. написала, что закрывала данный счет. Почему они не закрывают счета? Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
, вопрос №4085549, Анна, г. Стерлитамак
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
Уголовное право
Купил путем обмана в телеграм боте дп увидел что там дети сразу же удалил и забыл на следующий день пишет человек что напишеи заявление и будет делать минирование от моего имени что делать?
Купил путем обмана в телеграм боте дп увидел что там дети сразу же удалил и забыл на следующий день пишет человек что напишеи заявление и будет делать минирование от моего имени что делать?
, вопрос №4083966, Саша, г. Москва
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 06.08.2021