Вопрос по поводу ношения масок в период пандемии

Здравствуйте. Вопрос по поводу ношения масок в период пандемии

, денис, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Какой у Вас собственно вопрос по маскам?

Добрый день, Денис, предположу, что вопрос касается законности установления масочного режима.

По данному вопросу свою позицию уже обозначил Верховный суд РФ:

Верховный суд Российской Федерации со ссылкой на ВОЗ отказал в признании недействующим п. 1 постановления Главного государственного санврача РФ от 16 октября 2020 г. № 31, который требует от всех граждан на всей территории РФ обязательного ношения гигиенических масок в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах ( данное правило действует до сих пор под угрозой штрафа по ч. 2 п. 6.3 КоАП, независимо от «смягчения» в отдельных регионах, – такое смягчение лишь освобождает гражданина без маски от дополнительного штрафа по ст. 20.6.1 КоАП РФ) (Решение Верховного Суда РФ от 25 января 2021 г. № АКПИ20-862).