Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Фотосет - права на фото

Сделал девушке фотосет - договорились об оплате после работы.

Прислал ей 16 из 25 договоренных фото на эмэйл.

Девушка заявила - что бы я убрал все фотографии с ней со своей старницы соц. сети.

Какие права имею я и она ?

Убирать ли фото и что будет если не уберу ?

На всех фото мой логотип.

23 Ноября 2013, 14:14, вопрос №307842 Денис, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1030 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Денис. Изображение гражданина охраняется, поэтому девушка вправе потребовать от Вас убрать его с Вашей страницы. Если не уберете, она может через суд требовать от Вас это сделать. 

    Статья 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина



    1.
    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе
    его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного
    искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого
    гражданина
    . После смерти гражданина его изображение может использоваться только
    с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия
    родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:



    1)
    использование изображения осуществляется в государственных, общественных или
    иных публичных интересах;



    2)
    изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах,
    открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях,
    съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и
    подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение
    является основным объектом использования;



    3)
    гражданин позировал за плату.

    3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

    23 Ноября 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис.

    Какие права имею я и она?

    Рекомендую посмотреть материал по ссылке, специально для таких ситуаций был мной написан: Фотосессия: конфликт интересов фотографа и модели

    Убирать ли фото и что будет если не уберу?

    Если модель позировала не за плату и явного разрешения не давала на использование своего изображения, то лучше убрать. В противном случае можно получить иск с непредсказуемой (но, как правило, небольшой) компенсацией морального вреда.

    С уважением, Бардов Иван.

    25 Ноября 2013, 00:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats