8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Дело в том, что у моей жены есть дедушка, у него кредит в ВТБ банке на 700000 рублей, сейчас от долга осталось 444000

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Вопрос у меня по банкротству и мне нужна профессиональная консультация юриста по этому вопросу. Дело в том, что у моей жены есть дедушка, у него кредит в ВТБ банке на 700000 рублей, сейчас от долга осталось 444000 рублей, примерно, подходит ли он под закон от 2020 года под списание долга через МФЦ, при том что его пенсия в пределах 18000-19000 рублей, а платёж по кредиту 15800? Дальше, на моей жене есть кредит в Тинькоф банке, по нему осталось 518000 рублей, подходит ли он под списание через МФЦ, если мы опустим кредит ниже 500000 рублей, при том, что платёж по этому кредиту 9200 рублей, а официальная зарплата жены в пределах 11000-12000 рублей и есть пенсия по инвалидности 6000 рублей. Но есть загвоздка по этому кредиту, так как он под залог недвижимости, которая оформлена на бабушку и дедушку моей жены и она является единственной собственностью у них. У меня лично также есть кредиты общей стоимостью 370000 рублей, платёж по ним 13000 рублей, а моя зарплата 35000 рублей, могу ли я тоже в этом участвовать? Спасибо за уделённое время.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Калининград
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг
Эксперт
рублей, примерно, подходит ли он под закон от 2020 года под списание долга через МФЦ, при том что его пенсия в пределах 18000-19000 рублей, а платёж по кредиту 15800?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Как понимаю кредиты платятся, а соответственно предположу что банк не обращался пока в суд чтобы их принудительно взыскивать, соот. и исполнтельного производства не было, а это является ключевым условием списания задолженности через упрощенную процедуру

ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»


… если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» 

указанное основание прекращения исполнительного производство предполагает отсутствие у должника имущества на которое может быть обращено взыскание

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Калининград
Да, так и есть. Кредиты сейчас платятся в полном объёме. Вопрос касается каждого члена семьи. Мне нужно 3 ответа касательно каждого, а особенно с тем, который под залог единственной недвижимости.
Мне нужно 3 ответа касательно каждого, а особенно с тем, который под залог единственной недвижимости.

Дмитрий

ну в общем то ответил — для внесудебного банкротства нужно чтобы прошло исп. производство и приставы его прекратили за отсутствием имущества. Только в этом случае есть основания для подачи на внесудебное банкротство. Собственно помимо размера минимальной и максимальной задолженности это единственное условие вне судебного банкротства

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий!

сейчас от долга осталось 444000 рублей, примерно, подходит ли он под закон от 2020 года под списание долга через МФЦ, при том что его пенсия в пределах 18000-19000 рублей, а платёж по кредиту 15800?

Дмитрий

С точки зрения размера остатка задолженности, то Ваш дедушка вправе инициировать банкротство. во внесудебном порядке. Но, обязательным элементом, при внесудебном банкротстве, является, так же и окончание исполнительного производства, — судебным приставом, на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве». Так, в силу положений части 1 статьи 223.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ,

Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Однако, насколько я понимаю, задолженность банку еще не «просужено» и исполнительное производство — в ОСП (приставы) — не возбуждено, и уж, тем более, не окончено (не вынесено постановление об окончании ИП).

Поэтому, нет — дедушка не вправе инициировать внесудебное банкротство, в такой ситуации.

Ниже, я продолжу.

0
0
0
0
Но есть загвоздка по этому кредиту, так как он под залог недвижимости, которая оформлена на бабушку и дедушку моей жены и она является единственной собственностью у них.

Дмитрий

Тут, опять — таки, одно из обязательных (конструктивных) оснований для инициирования должником банкротства во внесудебном порядке — это наличие окончания приставом ИП, в связи с возвращением взыскателю, исполнительного документа по ч. 4 ст. 46 ФЗ — 229 «Об ИП».

Даже, если допустить то, что сумма долга до 500 000 рублей, то, все равно, на внесудебное банкротство, в данной ситуации, должник претендовать не сможет.

Кредит обеспечен залогом квартиры, поэтому в случае просрочки исполнения, кредитор (Истец) подаст иск о взыскании долга и обращении взыскания на предмет залога. Таким образом, судебный пристав, при исполнении исполнительного документа, выданного на решение суда, выставит квартиру (залог) на реализацию (на торги). Соответственно, ни о каком возвращении исполнительного листа на основании п. 4 ст. 46 ФЗ — 229 «Об ИП» и окончании ИП, в связи с этим, — речи быть не может.

Таким образом, и в этой ситуации внесудебное банкротство — не применимо.

Далее, я продолжу.

0
0
0
0

На единственное жилье, при его залоге, — будет обращено взыскание.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам



1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Залог недвижимости — это и есть ипотека, то есть, в Вашем случае, имеется ипотечный кредит.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос у меня по банкротству

Дмитрий

Дмитрий!

К сожалению, ни вам, ни супруге, ни дедушке не подойдет внесудебная процедура банкротства, потому что никто из вас не соответствует требованиям 

Согласно  ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

— долг от 50 до 500 тыс. руб.

— наличие оконченных исполнительных производств по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «об исполнительном производстве», и отсутствие новых исполнительных производств.

А также отсутствие дохода в любой его форме (зарплата, пенсия и т.д.) и имущества, которое может быть продано для погашения долгов, за исключением указанного в ст. 446 ГПК РФ, а также имущества стоимостью менее 30 000 руб.

В вашей ситуации нет просуженного долга, нет окончания исполнительных производств, а самое главное — у всех есть доход. Следовательно, если будет исполнительное производство, то его никто не закроет, т.к. долги будут списываться с пенсии и заработной платы.

К тому же по кредиту вашей жены банком в ходе судебного процесса будет обращено взыскание на недвижимость дедушки и бабушки, которая будет продана. То, что жилье единственное, в данной ситуации значения не имеет, т.к. под ст. 446 ГПК РФ имущество в залоге не подпадает под иммунитет.

0
0
0
0

К тому же у исполнительного производства есть еще пару негативных сторон в вашей ситуации:

Как только производство откроется, то приставы наложат арест на счета во всех банках. 

Плюс так как у дедушки жилье в залоге, то приставы так же и это заложенное имущество могут выставить на торги согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 50.

Поэтому либо ищите способ взять кредит вашей жене в другом банке и вывести имущество из под залога, либо ищите просто деньги для вывода имущества из под залога. Советую чтобы все-таки деньги для вывода из под залога были взяты не женой в кредит в другом банке, т.к. если будет доказано, что вывод из под залога произошел на кредитные деньги, то имущество все-таки могут включить в конкурсную массу признав сделки недействительными.

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я в целом согласен с коллегами. Но я хочу немного уточнить.

Дело в том, что полный запрет приставам списывать деньги с прожиточного минимума вступает в силу с 22 января 2022 года.

Сейчас же если дойдет до приставов, то они будут списывать по 50% с зарплаты и пенсии. В итоге получается, что приставы не окончат ИП так как будут списания со счетов.

Чтобы претендовать на бесплатное банкротство не должно быть дохода. А пенсии и зарплаты это есть доход, т.е. нужно будет увольняться, отказываться от пенсии пока не вступит в силу запрет снимать деньги приставам с прожиточного минимума.

Вам остается всем троим пройти судебное банкротство, а это стоимость до 100 000 руб. с каждого, плюс 100% продажа ипотечной квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Съездила в суд, узнала что мое решение об отмене судебного приказа банк обжаловал, и было вынесено другое судебное решение которое удовлетворило иск банка на 100%
В 2012 г я погасила кредит банка русский стандарт, в 2020 г банк подал на меня в суд, по причине того что остались не выплаченными какие то копейки и на них за 8 лет набежала сумма в 15 тыс руб. Был вынесен судебный приказ клторый удовлетворил иск банка, заведено исполнительное производство. Этот приказ отменила, когда узнала о его существовании. Прошёл год. Вчера с моего счета списали эти деньги суд приставы. Я посетила эту прекрасную организацию мне дали 10 дней на решение вопроса. Съездила в суд , узнала что мое решение об отмене судебного приказа банк обжаловал, и было вынесено другое судебное решение которое удовлетворило иск банка на 100%. Хочу подать апеляционную жалобу так как меня об этом иске никтоине извещал, но нужно понимание сколько таких кругов и исков от банка может быть и целесообразно ли сейчас заморачиваться, есть ли гарантии что через какое то время ситуация не повторится
, вопрос №3102925, Алена, г. Москва
Получение образования
Нужно подтвердить через суд о том что дочь умершего была на еждевении до 18 лет а сейчас она учится в колледже искусств
Нужно подтвердить через суд о том что дочь умершего была на еждевении до 18 лет а сейчас она учится в колледже искусств. С чего начать и необходима ли это.
, вопрос №3140012, Константин, г. Иркутск
Наследство
Может начать с обращения в полицию, тк я уверена, что это не мама брала кредиты в банке?
У покойной мамы остались долги по кредитам и по расписке, которые взыскиваются с меня, как с наследницы (вступила в наследство). Я проживаю в другой стране. 15.12.21 будет очередное заседание суда. Судья дала мне знать, что мне нужен представитель, которого я до 15.12.21 найти и обеспечить доверенностью не успеваю. Банк-кредитор выслал мне иск.заявление и документы в элеткронном виде, и я обнаружила, что в документах расписывалсь и писала свои ФИО не мама. Её подчерк я знаю с детства + в квартире, где она проживала, осталось много документов с её подписями и почерком. Кроме того, сумма выданных в один день ей-пенсионерке кредитов была 225т, а указанный ею доход за последние 4мес - 26т. Это Совкомбанк. Другой кредитор - её подруга, требующая долг по расписке мамы, вообще никаких документов мне не высылала и никак о долге не извещала (можно узнать о наследниках от нотариуса, найти в соцсетях, прислать письмо на адрес покойного, узнать в УК дома, у знакомых и тд). Я сделал оценку наследства (доля в нашей общей квартире), писала и высылала судье на общий эл.адрес суда, но как поняла из её ответов - так делать нельзя. Учётной записи в ЕСИА у меня нет и сделать я её не могу (адвно не живу в РФ). В общем, судят меня без моего участия (один судебный иск с требованиями одного банка по двум кредитным договорам и требования от подруги мамы). Сумма взыскиваеомго долга намного больше стоимости унаследоемого мной имущества. Может начать с обращения в полицию, тк я уверена, что это не мама брала кредиты в банке?
, вопрос №3143216, Лариса, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте я хотела спросить в дело том что у меня есть задолженность я не оплатила вобще Я взяла займ 2020
Здравствуйте я хотела спросить в дело том что у меня есть задолженность я не оплатила вобще Я взяла займ 2020 года и не капейки не оплатила сумма задолженности 30 тыс .Если я оплачу этот задолженность то у меня проблем не будет то есть я черном списке не будет . Материнский капитал могу я получить
, вопрос №3330075, Зулихан, г. Москва
Трудовое право
Далее дали мне подписать договор, о том что я согласна брать на себя рассрочку 45 тыс рублей, для оплаты этих 10 занятий, это все конечно происходило с моего согласия
Здравствуйте! Вообщем ситуация такая Я находилась в поисках работы, и наткнулась на объявление администратор в мужской салон красоты с зарплатой 45 тыс рублей. Я пришла не собеседование, и оказывается перед тем как устроиться работать, нужно пройти обучение стоимостью в 45 тыс рублей, это обучение составляло 10 так скажем стажировочных дней. На мой вопрос зачем проходить обучение на парикмахера, если я устраиваюсь администратором ответили так: «ну ты же администратор, вдруг клиент тебе позвонит и спросит чем эта стрижка отличается от этой» Сказали вот ты пройдёшь у нас обучение, далее мы устроим тебя в другой барбершоп рядом с домом, чтоб тебе было удобно добираться до дома. Далее дали мне подписать договор, о том что я согласна брать на себя рассрочку 45 тыс рублей, для оплаты этих 10 занятий, это все конечно происходило с моего согласия. Они брали на меня рассрочку, через какую-то свою программу в ноутбуке, и вот первый раз на меня рассрочку не одобрили, но при этом занятия мне продолжить разрешили, якобы сейчас не одобрили рассрочку, значит одобрят позже. А условия были такие заработная плата 45 тыс рублей, график 2/2 Как сейчас выходит зп не 45 а меньше, около 20 тыс рублей, и график изменили, мне сказали что будет два администратора, то есть я и моя сменщица, а по итогу нас сейчас трое и соответственно график не такой какой мне обещали и зп меньше. На днях пробовали на меня снова брать рассрочку через банк Тинькофф, Альфа Банк и через свою программу на ноутбуке. Мне рассрочку нигде не одобрили Я хочу уйти с этой работы, так как меня не устраивают условия, потому что зп не так которую обещали, и теперь работает 3 администратора за место двух. А если уйти с работы и не оплатить эту рассрочку они отправляют досудебную претензию в электронном виде. Я вот думаю, они изначально могли продумать то, что мне могут не одобрить рассрочку и соответсвенно отказать мне в прохождении занятий, но они сказали проходи дальше занятия попозже ещё раз попробуем взять рассрочку на тебя Как мне быть в такой ситуации Я ниже вам прикрепляю файл моего договора, посмотрите пожалуйста И ещё как я написала в начала о том, что они найдут мне место работы рядом с домом, этого не произошло, после того как я обучилась, я очень долго ждала пока они подыщут мне работу, но этим никто даже и не занимался, и устроили они меня на работу только тогда, когда у них уводилась девочка, место освободилось и работать было некому, и на это место они взяли меня. Вот вообщем ситуация такая, как быть я даже не знаю.
, вопрос №3332657, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2021