Дело в том, что у моей жены есть дедушка, у него кредит в ВТБ банке на 700000 рублей, сейчас от долга осталось 444000

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Вопрос у меня по банкротству и мне нужна профессиональная консультация юриста по этому вопросу. Дело в том, что у моей жены есть дедушка, у него кредит в ВТБ банке на 700000 рублей, сейчас от долга осталось 444000 рублей, примерно, подходит ли он под закон от 2020 года под списание долга через МФЦ, при том что его пенсия в пределах 18000-19000 рублей, а платёж по кредиту 15800? Дальше, на моей жене есть кредит в Тинькоф банке, по нему осталось 518000 рублей, подходит ли он под списание через МФЦ, если мы опустим кредит ниже 500000 рублей, при том, что платёж по этому кредиту 9200 рублей, а официальная зарплата жены в пределах 11000-12000 рублей и есть пенсия по инвалидности 6000 рублей. Но есть загвоздка по этому кредиту, так как он под залог недвижимости, которая оформлена на бабушку и дедушку моей жены и она является единственной собственностью у них. У меня лично также есть кредиты общей стоимостью 370000 рублей, платёж по ним 13000 рублей, а моя зарплата 35000 рублей, могу ли я тоже в этом участвовать? Спасибо за уделённое время.

, Дмитрий, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рублей, примерно, подходит ли он под закон от 2020 года под списание долга через МФЦ, при том что его пенсия в пределах 18000-19000 рублей, а платёж по кредиту 15800?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Как понимаю кредиты платятся, а соответственно предположу что банк не обращался пока в суд чтобы их принудительно взыскивать, соот. и исполнтельного производства не было, а это является ключевым условием списания задолженности через упрощенную процедуру

ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

… если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

указанное основание прекращения исполнительного производство предполагает отсутствие у должника имущества на которое может быть обращено взыскание

Дмитрий
Клиент, г. Калининград
Да, так и есть. Кредиты сейчас платятся в полном объёме. Вопрос касается каждого члена семьи. Мне нужно 3 ответа касательно каждого, а особенно с тем, который под залог единственной недвижимости.
Мне нужно 3 ответа касательно каждого, а особенно с тем, который под залог единственной недвижимости.

Дмитрий

ну в общем то ответил — для внесудебного банкротства нужно чтобы прошло исп. производство и приставы его прекратили за отсутствием имущества. Только в этом случае есть основания для подачи на внесудебное банкротство. Собственно помимо размера минимальной и максимальной задолженности это единственное условие вне судебного банкротства

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

сейчас от долга осталось 444000 рублей, примерно, подходит ли он под закон от 2020 года под списание долга через МФЦ, при том что его пенсия в пределах 18000-19000 рублей, а платёж по кредиту 15800?

Дмитрий

С точки зрения размера остатка задолженности, то Ваш дедушка вправе инициировать банкротство. во внесудебном порядке. Но, обязательным элементом, при внесудебном банкротстве, является, так же и окончание исполнительного производства, — судебным приставом, на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве». Так, в силу положений части 1 статьи 223.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ,

Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Однако, насколько я понимаю, задолженность банку еще не «просужено» и исполнительное производство — в ОСП (приставы) — не возбуждено, и уж, тем более, не окончено (не вынесено постановление об окончании ИП).

Поэтому, нет — дедушка не вправе инициировать внесудебное банкротство, в такой ситуации.

Ниже, я продолжу.

Но есть загвоздка по этому кредиту, так как он под залог недвижимости, которая оформлена на бабушку и дедушку моей жены и она является единственной собственностью у них.

Дмитрий

Тут, опять — таки, одно из обязательных (конструктивных) оснований для инициирования должником банкротства во внесудебном порядке — это наличие окончания приставом ИП, в связи с возвращением взыскателю, исполнительного документа по ч. 4 ст. 46 ФЗ — 229 «Об ИП».

Даже, если допустить то, что сумма долга до 500 000 рублей, то, все равно, на внесудебное банкротство, в данной ситуации, должник претендовать не сможет.

Кредит обеспечен залогом квартиры, поэтому в случае просрочки исполнения, кредитор (Истец) подаст иск о взыскании долга и обращении взыскания на предмет залога. Таким образом, судебный пристав, при исполнении исполнительного документа, выданного на решение суда, выставит квартиру (залог) на реализацию (на торги). Соответственно, ни о каком возвращении исполнительного листа на основании п. 4 ст. 46 ФЗ — 229 «Об ИП» и окончании ИП, в связи с этим, — речи быть не может.

Таким образом, и в этой ситуации внесудебное банкротство — не применимо.

Далее, я продолжу.

На единственное жилье, при его залоге, — будет обращено взыскание.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Залог недвижимости — это и есть ипотека, то есть, в Вашем случае, имеется ипотечный кредит.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос у меня по банкротству

Дмитрий

Дмитрий!

К сожалению, ни вам, ни супруге, ни дедушке не подойдет внесудебная процедура банкротства, потому что никто из вас не соответствует требованиям

Согласно  ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

— долг от 50 до 500 тыс. руб.

— наличие оконченных исполнительных производств по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «об исполнительном производстве», и отсутствие новых исполнительных производств.

А также отсутствие дохода в любой его форме (зарплата, пенсия и т.д.) и имущества, которое может быть продано для погашения долгов, за исключением указанного в ст. 446 ГПК РФ, а также имущества стоимостью менее 30 000 руб.

В вашей ситуации нет просуженного долга, нет окончания исполнительных производств, а самое главное — у всех есть доход. Следовательно, если будет исполнительное производство, то его никто не закроет, т.к. долги будут списываться с пенсии и заработной платы.

К тому же по кредиту вашей жены банком в ходе судебного процесса будет обращено взыскание на недвижимость дедушки и бабушки, которая будет продана. То, что жилье единственное, в данной ситуации значения не имеет, т.к. под ст. 446 ГПК РФ имущество в залоге не подпадает под иммунитет.

К тому же у исполнительного производства есть еще пару негативных сторон в вашей ситуации:

Как только производство откроется, то приставы наложат арест на счета во всех банках.

Плюс так как у дедушки жилье в залоге, то приставы так же и это заложенное имущество могут выставить на торги согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 50.

Поэтому либо ищите способ взять кредит вашей жене в другом банке и вывести имущество из под залога, либо ищите просто деньги для вывода имущества из под залога. Советую чтобы все-таки деньги для вывода из под залога были взяты не женой в кредит в другом банке, т.к. если будет доказано, что вывод из под залога произошел на кредитные деньги, то имущество все-таки могут включить в конкурсную массу признав сделки недействительными.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я в целом согласен с коллегами. Но я хочу немного уточнить.

Дело в том, что полный запрет приставам списывать деньги с прожиточного минимума вступает в силу с 22 января 2022 года.

Сейчас же если дойдет до приставов, то они будут списывать по 50% с зарплаты и пенсии. В итоге получается, что приставы не окончат ИП так как будут списания со счетов.

Чтобы претендовать на бесплатное банкротство не должно быть дохода. А пенсии и зарплаты это есть доход, т.е. нужно будет увольняться, отказываться от пенсии пока не вступит в силу запрет снимать деньги приставам с прожиточного минимума.

Вам остается всем троим пройти судебное банкротство, а это стоимость до 100 000 руб. с каждого, плюс 100% продажа ипотечной квартиры.