Здравствуйте, с моей подругой произошла не приятная ситуация, она находясь в состоянии алкогольного

Здравствуйте,с моей подругой произошла не приятная ситуация,она находясь в состоянии алкогольного опьянения согласилась на услуги сексуального характера у него есть видео,где она это говорит, человек говорил "если не хочешь скажи мне "стоп" во время процесса" она говорила и не один раз,но человек так и не остановился, можно ли это рассматривать как изнасилование и есть смысл писать заявление,если из доказательств только ее слова?

, Liza, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Лиза.

Статьей 131 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за:

изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей

В той ситуации, которую описываете вы, насилия не усматривается, поскольку добровольное согласие было получено, а учитывая, что в процессе ваша подруга хотела прекратить процесс, то и о беспомощном состоянии нельзя вести речи. Вопрос заключается в том, было ли насилие в самом процессе, которому девушка сопротивлялась, если да, то можно говорить о наличии признаков такого преступления.

Под насилием понимается как опасное, так и неопасное для жизни или здоровья насилие, включающее побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему лицу физической боли либо с ограничением его свободы.

Если вы сможете доказать наличие таких признаков, то тот факт, что изначально девушка дала согласие, не будет иметь значение, поскольку в последующем ее свободу ограничивали.

Подумайте о том, есть ли у вас такие доказательства, прежде чем затевать такой процесс.

Вам полезен мой ответ?