И возможно ли в моём случае вообще применение данного налогообложения?

Здравствуйте, занимаюсь подбором автозапчастей новых и б.у. Логика такая. Потенциальный клиент обращается ко мне с вопросом, я нахожу данную запчасть, добавляю к цене запчасти свою маржу и озвучиваю итоговую стоимость клиенту, Клиент оплачивает всю стоимость на мою карту, я в свою очередь оставляю свою маржу на своём счету, далее оплачиваю запчасть у поставщика и он отправляет её клиенту посредством Транспортных Компаний. Вопрос такой. Я бы хотел утвердиться по НПД как самозанятый, для предоставления клиенту чека и поднять лояльность к своему магазину в глазах потенциального клиента. Как в таком случае будет высчитываться налог 4-6%? Со всей суммы которую клиент отправил на мой счёт или с моей маржи(которую я оставляю после оплаты поставщику)? И возможно ли в моём случае вообще применение данного налогообложения?

Спасибо.

, Олег, г. Златоуст
Елена Шпак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег, пунктом 2 части 2 статьи 4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» установлено, что лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, не вправе применять специальный налоговый режим НПД. Также как и лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части (п.5 ч.2 ст.4).

Таким образом, поскольку вы фактически перепродаете товар, то вам данный режим не подходит. Вы можете зарегистрировать ИП на упрощенной системе.