Имеет ли право вторая супруга вступать в наследство и какую долю она получит?

Здравствуйте. У родителей есть квартира в совместной собственности. Умерла мама(прошло уже 23 года как) , папа женился второй раз, недавно умер. Имеет ли право вторая супруга вступать в наследство и какую долю она получит?

, Марина, г. Москва
Наталья Воротынцева
Юрист, г. Курчатов

Добрый вечер, Марина. согласно ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относится в том числе  супруг наследодателя.

Таким образом, если брак был официально зарегистрирован, то вторая супругу  является наследником первой очереди. наследство делится в равных долях между супругой детьми и родителями ( если они живы на момент смерти). если еще остались вопросы пишите, отвечу в ближайшее время. Спасибо за вопрос

Здравствуйте, Марина!

По общему правилу, вторая жена вашего отца является наследником первой очереди. Соответственно, если нет завещания или наследственного договор, то она будет наследоваться на равне с другими наследниками первой очереди. К наследникам первой очереди относятся: дети, супруг и родители.
Есть ещё один нюанс,  по общему правилу все приобретённое в браке является совместно нажитым имуществом. Соответсвенно, все что было приобретено ими в браке может быть поделено, и только вторая половина которая принадлежит отцу будет подлежать наследованию.

С Уважением!

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Ваш отец состоял в официальном браке со второй женой, то вторая супруга имеет право наследовать в равных долях с детьми и родителями умершего.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Умерла мама(прошло уже 23 года как), папа женился второй раз, недавно умер. Имеет ли право вторая супруга вступать в наследство и какую долю она получит?

Смотрите, тут надо отметить следующее, если  у  Вас уже  была  доля в  праве  собственности на квартиру  в  результате  наследования  после смерти Вашей  мамы, то есть, Вы  и Ваш отец  получили  доли  как  наследники  первой  очереди, то тогда  при наследовании  происходит  приращение  Вашей  доли к  уже  имеющейся, а  другая часть  доли  наследуется  нынешней  супругой; если  Вы  не имели  долю к  моменту  открытия  наследства, то тогда  наследуете  с  нынешней  супругой  в  равных долях.

Это при том, если не  было  составлено завещание.

Марина, если  у Вас  есть дополнительные уточняющие  вопросы, задавайте их, а  если  нужна  подробная  консультация  по  этому, или какому-либо другому  вопросу, обращайтесь  в  мой  чат  для  заказа платной  консультации.