Как отозвать постановление исполнительного листа судебного пристава?

Здравствуйте! Хотел бы узнать, в 2013 году брал кредитную карту в мтс банке. пользовался, снимал, клал денежные средства, но потом попал в сложную ситуацию и не мог платить. Прошло 8 лет и мне на гос услуги приходит письмо от ФССП что отправлено письмо на место работы с взысканием 50% с заработной платы. Долг 752 тысячи а кредитную карту брал с лимитом 40 тысяч. И самое главное, я не знал что мтс банк уступил мой кредит коллекторам в 2017 году и ни одного письма, ни одного уведомления от них не получал. Как мне быть в этой ситуации? Как отозвать постановление исполнительного листа судебного пристава?

, Николай, г. Москва
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Николай, добрый вечер!

По вашему вопросу необходимы уточнения:
1. В каком году выдан  исполнительный лист и решение суда (или судебный приказ)?

2. Какие документы по кредитной карте у вас есть (договор, соглашение, доступ в личный кабинет)?

Сумма задолженности явно завышена и прослеживается нарушение процессуальных норм при вынесении решения.

Жду от вас  ответ на мои уточнения.

С уважением, Ваш юрист

Жанна Полынцева

Николай
Клиент, г. Москва
Исполнительный лист от 06.07.2021 года.Договор кажется остался у меня.

Я поняла Вас, Николай.

Обратите внимание на следующее.

Если по каким-либо причинам Вас не устраивает решение суда по кредиту, важно вовремя направить апелляционную жалобу, если не соблюсти указанный срок, то существует риск, что заявление не будет удовлетворено.

Процессуальный срок на обжалование решения суда первой инстанции можно восстановить, но для этого нужны существенные основания.
Процессуальные сроки на обжалование судебного акта начинают течь с момента изготовления решения суда в полном виде.
Если вы хотите отменить исполнительный лист по кредиту, то нужно выполнить следующие шаги:
1. Заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование. Исполнительный лист по кредиту или иным обязательствам выдается после вступления решения суда в законную силу.

Таким образом, если есть исполнительный лист, то значит решение суда вступило в законную силу.
Означает ли это, что решение суда первой инстанции нельзя обжаловать и исполнительный лист по кредиту отменить уже нельзя? Абсолютно не означает. Решение обжаловать можно и отменить исполнительный лист по кредиту тоже можно.

У вас есть главное основание: судебное заседание проходило в Ваше отсутствие и Вы ничего не знали о состоявшемся судебном заседании. Как только вы узнали, что прошел суд, нужно предпринять действия для ознакомления с материалами дела. Если Вы не надлежащим образом уведомлены или решение поступило к Вам со значительным опозданием, то это может послужить основанием для восстановления процессуальных сроков.
Также основание является — Копия решения суда направленна судом с нарушением сроков, что привело к невозможности обращения в суд с апелляционной жалобой.

2.  Далее нужно подготовить апелляционную жалобу. Апелляционная жалоба подается через суд, вынесший решение. Кстати, ходатайствовать о восстановлении процессуальных сроков на обжалование можно как в тексте самой жалобы, так и в отдельном документе. Я не буду углубляться в нюансы составления апелляционной жалобы.

Итог: 1. Выясните, кто Ответственный пристав по исполнительному производству (это можно сделать на сайте  ФССП по вашему ФИО), позвоните ему и уточните какой суд вынес решение.

2. Выясните какой суд принял решение и после этого надо писать апелляционную жалобу. после ознакомления с материалами дела

Сделать это надо быстро, уже завтра. Сроки имеют огромное значение.

Если нужна будет помощь по сопровождению в данном вопросе — обращайтесь. Если Вам мой ответ немного прояснил ситуацию, буду признательна за положительную оценку.

С уважением, Ваш юрист

Жанна Полынцева

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Николай.

В соответствии со ст.12 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;...

Таким образом, задолженность по кредитному договору с Вас взыскана в судебном порядке, а уже на основании вступившего в законную силу решения суда был выдан исполнительный лист. Учитывая сумму взысканного долга, было вынесено именно решение суда, а не судебный приказ.

Для начала выясните у судебного пристава, либо на сайте УФССП Вашего региона в Базе исполнительных производств, когда и каким судом было вынесено решение суда о взыскании с Вас задолженности по кредиту.

Далее, уже исходя из этого, необходимо подавать заявление о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы и апелляционную жалобу, либо заявление об отмене заочного решения, в соответствии с ГПК РФ.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Если же оснований для отмены приказа нет, то как вариант можно пройти процедуру банкротства. Это будет значительно дешевле чем оплачивать всю сумму долга. Также могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. По этому поводу также можете писать мне в личные сообщения.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

  Можно  было  бы  предположить,  что  был  вынесен  судебный приказ,  но в Вашем  случае  не  подпадает  под  критерий   взыскиваемой  суммы

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию,не превышает пятьсот тысяч рублей.

поэтому,  поскольку   Вам  должны  были    отправить извещение  о  судебном заседании по  тому  адресу, который  был  известен  взыскателю, то надо  разбираться,   по  какой  причине  Вы  не  смогли  получить это извещение — это  важно  для   доводов восстановления  срока для  апелляционного обжалования этого решения  суда  первой  инстанции.

И самое главное, я не знал что мтс банк уступил мой кредит коллекторам в 2017 году и ни одного письма, ни одного уведомления от них не получал.

для  целей  переуступки права  требования  это  не имеет особого значения, так  как  кредитор  может уведомить должника  и после переуступки долга.

Как отозвать постановление исполнительного листа судебного пристава?

не  отозвать, а прекратить  исполнительное производство  на  основании  отмены  судебного акта, если  есть  причины  для  такой  отмены.

но потом  попал  в  сложную  ситуацию и не  мог платить.

Вы   об  этом  Вашего кредитора (банк) уведомляли  официально?

Для  того, чтобы  сформировать  правовую позицию  по защите Ваших прав, желательно  надо видеть  все  имеющиеся  у Вас документы, и конечно  же  дополнительная  информация  с Ваших слов.

Николай, если  Вам нужна подробная юридическая помощь, обращайтесь в мой чат за платной консультацией.