У меня такая ситуация встречались с девушкой она забеременела и мы поругались, но разговор был о том что при
Добрый день!!!у меня такая ситуация встречались с девушкой она забеременела и мы поругались,но разговор был о том что при рождении ребенка мы будем жить вместе, соответственно при рождении ребенка этого не произошло при этом всем я ежемесячно им финансового помогаю+ приезжал гулять с сыном,но в последнее время отношения испортились в связи с чем я хотел бы доказать отцовство официально что для этого надо сделать?
, Виталий, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Отцовство можно установить в судебном порядке.
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей (ст. 49 СК РФ).
Доказательства:
объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательств, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов
Основание:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
(ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» (п. 19)
С уважением,