Суд просим обязать выплатить ответчика сумму по услугам хранения товара и главное - как расписать - что после вынесения решения просим обязать ответчика осуществить забор некачественного товара

Добрый день. Ситуация следующая.

Мы ооо. Пишем исковое заявление.

Купили некачественный товар. И сейчас он хранится на складе по договору хранения.

Суд просим обязать выплатить ответчика сумму по услугам хранения товара и главное - как расписать - что после вынесения решения просим обязать ответчика осуществить забор некачественного товара.

, Мария Арт, г. Санкт-Петербург
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Мария! У вас договор на поставку товара.? В данном случае, поскольку вы являетесь юридическим лицом к вам не приемлимы требования Закона о защите прав потребителей согласно ст. 1 Закона о защите прав потребителей. В договоре у вас должно быть прописано какие действия выполняются в случае обнаружения в товаре недостатков согласно ст. 518 ГК РФ

осуществить забор некачественного товара.

Мария

а также возместить убытки согласно ст. 15 ГК РФ в связи с поставкой не качественного товара .

Для точного вывода надо изучать договор, дело, а это можно сделать только в рамках отдельной консультации в чате юриста

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Так и распишите в иске, что требуете забрать некачественный товар. в силу ст. 514 ГК РФ

2. Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок.
Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.

похожее решение https://sudact.ru/arbitral/doc... Так и укажите, как в приведённом примере

 об обязании ответчика за свой счет забрать некачественный товар
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

Можете изложить так

«Прошу суд обязать (наименование ответчика) забрать в течение ___ дней с момента вступления решения суда в законную силу у (ваше наименование) некачественный товар в виде (указать что за товар, если есть количество товара, указать и его), поставленный/приобретенный по товарным накладным/иное основание поставки/приобретения товара, находящийся на хранении у ________ по адресу__________»