вывод активов перед банкротством, мое поручительство не попало в конкурсную массу.) В июне 2017 я получаю

Необходимо оформить письмо с запросом документов в адрес кредитора.

В 2014 году компания 1 выдала кредит офшору, за который я поручился.

В августе 2015 году за 2 месяца до банкротства компания 1 передала по договору цессии на свою подконтрольную компанию 2 мое поручительство, а саму компанию 1 отправила в банкротство. (вывод активов перед банкротством, мое поручительство не попало в конкурсную массу.)

В июне 2017 я получаю письмо(сохранился конверт, трек, опись) о том, что компания 2(которая получила в августе 2015 года по цессии мое поручительство) передала компании 3 это поручительство. Также их подконтрольная компания по адресу, руководителям вплоть до акционера главного все пересекается

В 2018 компания 3 ликвидируется, претензий мне не поступает я живу спокойно.

Но в 2020 году прилетает иск, в котором говориться что компания 2(которая получила в августе 2015 долг) требует с меня деньги. В иске четко написано, что компания 2 получила деньги в августе 2015, то есть про передачу долга в 2017 они якобы забыли.

Сейчас я хочу запросить у них в связи с этими фактами документы по которому произошли цессии для проведение почерковедческой экспертизы дат оформления цессий для этого ищу юриста для составления данного письма в адрес компании 2, которая сейчас обратилась с иском в суд.

, Иван, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван!

Уточните, а уведомление  о передачи долга от компании 2 к компании 3 у Вас сохранилось ?

Иван
Клиент, г. Москва
Конечно! От компании 2 к компании 3 есть уведомление, конверт, опись и трекинг.

А вот обратной передачи долга на компанию 2 нет, и в суде, они заявляют якобы о доковоре цессии который был в августе 2015, забыл о передачу от компании 2 к компании 3 от 2017 года(уведомление о котором отправили мне)

Вам нужно предоставить в суд возражение на иск, в котором указать, что компания 2 передала долг компании 3, и  в подтверждении приложить копию уведомления с конвертом и описью

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Иван!

Немного непонятно уступалось поручительство отдельно от основного требования или нет.

Согласно положений ч. 1 ст. 384 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Поручительство является дополнительным обязательством к договору займа. И оно должно следовать основному.

В настоящее время Вам в любом случае необходимо истребовать доказательства передачи обязательства от «2 » к «3».

Также я бы направил запрос в налоговую о предоставлении копии ликвидационного баланса «3». Его, конечно, не дадут, но далее его можно было бы истребовать через суд. Так Вы докажете что пытались получить информацию сами, но было отказано. Из баланса можно попытаться также проследить переход долга от «2» к «3».

Абсолютно идентичная ситуация с текущим истцом. Достаточно факта обращения к истцу о предоставлении информации и копии документов.

Плюс, конечно, надо видеть сам договор кредитный. Возможно срок истребования долга просто вышел.

Для подготовки документов и подробного исследования Вашего случая Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!