Могу ли я уволиться по собственному желанию и не выплачивать эти деньги?

Добрый день.2 года назад позвали работать преподавателем после окончания колледжа.Про выплаты молодым специалистам ничего не говорили и о последствиях этих выплат тоже.Спустя некоторое время нашла другую работу и узнала,что надо отработать 3 года и всё это время мне выплачивали каждый месяц по 8060 р. как специалисту.Недавно просмотрела личное дело и в нем было прописано,что эту сумму мне выплачивает мой работадатель.Могу ли я уволиться по собственному желанию и не выплачивать эти деньги?

, Диана, г. Москва
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Диана, здравствуйте!

Программа доплат молодому специалисту предусматривает доплату при условии работы по целевому направлению не менее 3 лет. Если расторгнете договор раньше, то все доплаты придется вернуть государству (работодателю).

В вашем случае, Вы должны возместить предприятию или государству все затраты на обучение. Как правило, это обязательство прописано в договоре отдельным пунктом (возмещение средств если работник увольняется ранее отработанного срока).

Не возвращать доплаты можно, если трудовой договор будет расторгнут по соглашению сторон или при нарушении работодателем условий программы.

Успехов Вам, Диана!

*Буду признательна за положительную оценку ответа. Заранее благодарю!