Возврат тура, по причине невозможности ехать по мед. Показаниям

Добрый день. Мы с Женой 25.08.21 оплатили тур в Турцию. Все было хорошо. 30.07. жена пожаловалась на боли в пояснице и животе. Сделали тест на беременность, оказался положительным! В связи с этим 02.08. поехали к врачу делать УЗИ и получать рекомендации. Нашли большую кисту и сказали что есть угроза выкидыша. Справка от врача есть, что запрещает авиаперелёты и есть угрозы для здоровья. Так же к туру оформили страховку от не выезда, и как понимаем что она не покроет наши расходы на тур, но все равно пытаемся подать доки в страховую компанию. Скажите пожалуйста есть ли возможность вернуть как то наши деньги и как это можно сделать? Скину на всякий случай договор турагента.

  • IMG_1628158335464
    .jpg
  • IMG_1628158344848
    .jpg
  • IMG_1628158353683
    .jpg
  • IMG_1628158362573
    .jpg
  • IMG_1628158372829
    .jpg
  • IMG_1628158382649
    .jpg
  • IMG_1628158394509
    .jpg
  • IMG_1628158406514
    .jpg
  • IMG_1628158418846
    .jpg
  • IMG_1628158426031
    .jpg
Уточнение от клиента
Сама поездка была с 04.08.21 по 11.08.21. Соответственно 04.08.21 мы не вылетели, аннулировали тур, ждём доки и обращаемся в страховую.
, Иван, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Иван!

Ваш вопрос регулируется рядом нормативных актов.

Так в п.20  Постановления Правительства РФ от 18.07.2007 N 452  «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта» указано, что

каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора

К числу существенных обстоятельств следует отнести болезнь потребителя, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства.

Отказ в возврате средств за тур нарушает Ваши  права как потребителя в силу закона ввиду чего согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Итак, Вам необходимо подать письменное требование туроператору о возврате денежных средств с приложением в виде справки от врача.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Иван
Клиент, г. Москва
А если покупали через турагентство, то мне им нужно заявление написать?

да, заявление необходимо подать в турагенство

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Ваш случай подпадает под существенное изменение обстоятельств. Вы можете требовать расторжения договора с возвратом Вам стоимости тура в полном объеме.

Согласно п. 21 Постановления Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. № 1852 “Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта”

Каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора о реализации туристского продукта.Под существенными изменениям обстоятельств помимо прочего понимается и невозможность совершения потребителем поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь потребителя, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Порядок и условия изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенными изменениями обстоятельств, определяются Гражданским кодексом РФ.

Так согласно ст. 451 ГК РФ

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Ввиду того, что законом определено только право требования, для защиты своих прав в суде, в случае отказа туроператора в возврате денежных средств Вы имеете право потребовать предоставления информации о реальных расходах туроператора, понесенных им. Непредставление такой информации, равно как представление недостоверной и (или) необоснованной информации означает нарушение соответствующих прав потребителя и возможность наступления имущественной ответственности туроператора.

Постановление Правительства РФ от 18.07.2007 N 452  «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта» утратило силу.

Иван
Клиент, г. Москва
А ничего если уже сегодня 05.08.21, а по факту мы уже должны были быть на отдыхе, но не поехали. Можно и сейчас письмо писать о возврате денежных средств?

Вы вправе направить требование о возврате, с приложением справки, она у Вас от 02.08 как я понимаю. Туроператор вернёт Вам часть средств, за вычетом понесённых им расходов. А остаток до родной стоимости тура Вы можете получить за счёт выплаты страхового возмещения, если в страховке от невыезда имеется условие о Вашем случае.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Справка от врача есть, что запрещает авиаперелёты и есть угрозы для здоровья. Так же к туру оформили страховку от не выезда, и как понимаем что она не покроет наши расходы на тур, но все равно пытаемся подать доки в страховую компанию

Иван

Поскольку есть договор страхования у Вас есть два пути:

1. Обращаться к туроператору с требованием о расторжении договора

2. Обращаться в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения в связи с невыездом.

При обращении к туроператору, Вы вправе отказаться от договора на основании ст. 10 ФЗ  от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Таким образом, закон, прямо называет условие при котором Вы можете требовать расторжения договора.

Однако в данном случае, указанная норма применима в совокупности со ст. 2 Закона РФ «О защите прав потребителей», предполагающих, право туроператора на удержание фактически понесенных расходов на организацию Вашего тура.

Все письма Вы направляете как уже сказал туроператору, на что указано в ст. 9 названного закона

Туроператор обеспечивает оказание туристу всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристом и (или) иным заказчиком.

И поскольку именно туроператор является стороной договора, то требование о его расторжении адресуется именно ему, а не турагенту.

Срок рассмотрения и удовлетворения Ваших требований составляет 10 дней.

Второй путь — как уже отметил, обращение в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения в связи с невыездом.

Но тут нужно смотреть условия Вашего договора страхования, которым определяется порядок действий в этом направлении.