8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Возврат тура, по причине невозможности ехать по мед. Показаниям

Добрый день. Мы с Женой 25.08.21 оплатили тур в Турцию. Все было хорошо. 30.07. жена пожаловалась на боли в пояснице и животе. Сделали тест на беременность, оказался положительным! В связи с этим 02.08. поехали к врачу делать УЗИ и получать рекомендации. Нашли большую кисту и сказали что есть угроза выкидыша. Справка от врача есть, что запрещает авиаперелёты и есть угрозы для здоровья. Так же к туру оформили страховку от не выезда, и как понимаем что она не покроет наши расходы на тур, но все равно пытаемся подать доки в страховую компанию. Скажите пожалуйста есть ли возможность вернуть как то наши деньги и как это можно сделать? Скину на всякий случай договор турагента.

Показать полностью
  • IMG_1628158335464
    .jpg
  • IMG_1628158344848
    .jpg
  • IMG_1628158353683
    .jpg
  • IMG_1628158362573
    .jpg
  • IMG_1628158372829
    .jpg
  • IMG_1628158382649
    .jpg
  • IMG_1628158394509
    .jpg
  • IMG_1628158406514
    .jpg
  • IMG_1628158418846
    .jpg
  • IMG_1628158426031
    .jpg
Уточнение от клиента
Сама поездка была с 04.08.21 по 11.08.21. Соответственно 04.08.21 мы не вылетели, аннулировали тур, ждём доки и обращаемся в страховую.
, Иван, г. Москва
Марина Зуева
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Иван!

Ваш вопрос регулируется рядом нормативных актов.

Так в п.20  Постановления Правительства РФ от 18.07.2007 N 452  «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта» указано, что

каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора

К числу существенных обстоятельств следует отнести болезнь потребителя, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства.

Отказ в возврате средств за тур нарушает Ваши  права как потребителя в силу закона ввиду чего согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Итак, Вам необходимо подать письменное требование туроператору о возврате денежных средств с приложением в виде справки от врача.

С Уважением, Лавриненко М.В.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
А если покупали через турагентство, то мне им нужно заявление написать?

да, заявление необходимо подать в турагенство

0
0
0
0
Игорь Васильев
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день! 



Ваш случай подпадает под существенное изменение обстоятельств. Вы можете требовать расторжения договора с возвратом Вам стоимости тура в полном объеме.

Согласно п. 21 Постановления Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. № 1852 “Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта”

Каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора о реализации туристского продукта.Под существенными изменениям обстоятельств помимо прочего понимается и невозможность совершения потребителем поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь потребителя, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Порядок и условия изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенными изменениями обстоятельств, определяются Гражданским кодексом РФ.



Так согласно ст. 451 ГК РФ

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Ввиду того, что законом определено только право требования, для защиты своих прав в суде, в случае отказа туроператора в возврате денежных средств Вы имеете право потребовать предоставления информации о реальных расходах туроператора, понесенных им. Непредставление такой информации, равно как представление недостоверной и (или) необоснованной информации означает нарушение соответствующих прав потребителя и возможность наступления имущественной ответственности туроператора.

Постановление Правительства РФ от 18.07.2007 N 452  «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта» утратило силу.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
А ничего если уже сегодня 05.08.21, а по факту мы уже должны были быть на отдыхе, но не поехали. Можно и сейчас письмо писать о возврате денежных средств?

Вы вправе направить требование о возврате, с приложением справки, она у Вас от 02.08 как я понимаю. Туроператор вернёт Вам часть средств, за вычетом понесённых им расходов. А остаток до родной стоимости тура Вы можете получить за счёт выплаты страхового возмещения, если в страховке от невыезда имеется условие о Вашем случае.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Справка от врача есть, что запрещает авиаперелёты и есть угрозы для здоровья. Так же к туру оформили страховку от не выезда, и как понимаем что она не покроет наши расходы на тур, но все равно пытаемся подать доки в страховую компанию

Иван

Поскольку есть договор страхования у Вас есть два пути:

1. Обращаться к туроператору с требованием о расторжении договора

2. Обращаться в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения в связи с невыездом.

При обращении к туроператору, Вы вправе отказаться от договора на основании ст. 10 ФЗ  от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Таким образом, закон, прямо называет условие при котором Вы можете требовать расторжения договора.

Однако в данном случае, указанная норма применима в совокупности со ст. 2 Закона РФ «О защите прав потребителей», предполагающих, право туроператора на удержание фактически понесенных расходов на организацию Вашего тура.

Все письма Вы направляете как уже сказал туроператору, на что указано в ст. 9 названного закона

Туроператор обеспечивает оказание туристу всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристом и (или) иным заказчиком.

И поскольку именно туроператор является стороной договора, то требование о его расторжении адресуется именно ему, а не турагенту.

Срок рассмотрения и удовлетворения Ваших требований составляет 10 дней.

Второй путь — как уже отметил, обращение в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения в связи с невыездом.

Но тут нужно смотреть условия Вашего договора страхования, которым определяется порядок действий в этом направлении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне предложили работу: суть работы в том что бы брать от 100 тысяч, ехать к банкомату и ложить деньги им на карту
Здравствуйте,мне предложили работу:суть работы в том что бы брать от 100 тысяч,ехать к банкомату и ложить деньги им на карту. Скажите,это противозаконно?
, вопрос №4097736, Денис, г. Самара
Уголовное право
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
, вопрос №4097656, Василий, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Дата обновления страницы 05.08.2021