8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать денежные средства с должника?

Здравствуйте, дал деньги в долг под расписку, не отдаёт. Отдать должен был 10.05.21. Как взыскать денежные средства с должника?

, кирилл, г. Коломна
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, здравствуйте!

Нужно подать претензию в адрес заемщика, если он не отреагирует — обращаться в суд. Могу написать Вам необходимые документы. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

0
0
0
0
Жанна Полынцева
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Кирилл. добрый день!

В Вашем случае, необходимо отправить должнику претензионное письмо с требованием в течение, например, пяти дней вернуть долг. А в конце указать, что в случае бездействия, Вы будете вынуждены обратиться в суд. Если должник не отреагирует — смело можно идти в суд.

У меня большой опыт по взысканию задолженности по распискам и договору займа. Кроме того, на этапе исполнения, помогаю быстро исполнить решения суда и вернуть задолженность. Если нужна помощь и содействие — смело обращайтесь.

Успехов Вам!

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир КуковякинЭксперт
Юрист, г. Оренбург
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Кирилл! 

Если заемщик должен вернуть Вам долг на основании расписки и срок возврата денежных средств наступил, то Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа на основании ст. 121 ГПК РФ 

Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Судебный приказ вступит в силу по истечении 10 дней с момента вручения должнику. После этого Вы сможете обратиться с судебным приказом в ОСП по месту жительства должника для принудительного взыскания денежных средств. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Может ли супруг претендовать на квартиру или денежные средства?
Приобрела квартиру в ипотеку до свадьбы. Во время брака получила выплату как медработник, заболевший ковидом. Большую часть отправила на частичное погашение ипотеки. Развалимся через пол года с момента свадьбы. Может ли супруг претендовать на квартиру или денежные средства?
, вопрос №3039707, морилла, г. Москва
Взыскание задолженности
Возврат долга от должника
Здравствуйте. В июле 2020 г мною(по совету знакомого) для выполнения небольших ремонтных работ в доме(монтаж потолка в туалетной комнате),был «нанят» ранее незнакомый мне работник.Договор с ним составлен не был,но им была написанна расписка о получении от меня денежной суммы в размере 8500 р. Как оплату за работу,которую он обязуется выполнить(монтаж потолков),расписка нотариально не оформленна,написанна просто его рукой,где указанны его фИО,дата рождения,число написания данной распики.Денежные средства в размере 8500 р были переведенны мною на его банковскую карту.С июля 2020 г больше я о нем не слышала,сначала он отвечал на телефонные звонки,потом в смс объяснял что он занят,далее просто постоянно был недоступен.На данный момент,спустя 8 месяцев,мною было поданно заявление в полицию на данного субъекта с целью вернуть долг.Полицию заявление приняла,сказала решать все «полюбовно»,объяснили мне позвонить моему»должнику»,что и было мною сделанно в присутствии полицейского.Должник пообещал(устно) вернуть мне денежные средства в течении 10 дней..прошло уже 15 дней,денег возвращенно не было.В полиции утверждают,что их работа на этом законченна..Что мне делать дальше,скажите пожалуйста?Понимаю,что сумма денежная маленькая,но это мои деньги.Какие мои действия дальше?Может с полиции надо брать какие то справки и идти в суд?
, вопрос №3039772, Татьяна, г. Хабаровск
Гражданское право
Подтверждение денежных средств по 115 фз
Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможно ли подтвердить происхождения денежных средств по 155 фз фактом истории банковского перевода между родственниками? Конкретный прим. Один родственник взял кредит (300 000 he,) в сбербанке и решил перевести выданные денежные средство своему родственнику, в пояснение к переводу было указано “ без целевое дарения “.
, вопрос №3040213, андрей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как и куда обращаться в случае если если человек не вернул денежные средства по расписке?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как и куда обращаться в случае если если человек не вернул денежные средства по расписке?
, вопрос №3040546, одег, г. Москва
Гражданское право
Должник не хочет покрывать мои издержки по суду
Здравствуйте. Собираюсь подавать исковое заявление на человека, который мне должен деньги. Также хочу, чтобы он возместил мои расходы на уплату госпошлины и на услуги юриста и проценты за пользование чужими денежными средствами, но он мне ответил, что заплатит только то, что брал, ничего лишнего платить не собирается, сколько должен, столько и отдаст. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №3041390, Ольга Петрова, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 05.08.2021