8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Если нет, то куда стоит подать жалобу на действия администрации МО?

Добрый день.

Был поданы документы на перераспределение земель согласно 39.28 ЗК РФ, на заявление пришел официальный отказ. Причина - обременение правами третьих лиц. Мной была запрошена выписка из ЕГРН из которой следует, что земля муниципальная, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют. МО просто поставила участок на кадастр.

Правомерен ли отказ в этом случае?

Если нет, то куда стоит подать жалобу на действия администрации МО?

В устной беседе было выяснено, что участок администрация планирует к реализации, при этом на большом участке находится футбольное поле, которое используется местными жителями для проведения досуга, стоит отметить, что это единственное место, не распроданное администрацией, где дети могут играть.

Из п. 12 ст. 85 ЗК РФ следует, что земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

П. 12 ст. 1 Градостроительного Кодекса Российской Федерации установлено, что к территориям общего пользования отнесены территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).

Таким образом, нормы действующего законодательства не содержат ограниченного перечня объектов, которые могут являться землями общего пользования.

Даже не столько интересует покупка участка (перераспределение), сколько остановить реализацию единственного свободного участка, где могут играть дети.

С этим и связана покупка, мы готовы (фактически все соседи) выкупить такие участки по кадастровой стоимости, в дальнейшем платить налог на землю, чтобы сохранить место, где могут играть дети и взрослые. Но получаем отказ. Вопиющая ситуация, когда администрация , которая должна представлять интересы жителей, проводит политику, направленную на ущемление прав местных жителей.

Показать полностью
  • report-c7b81f52-8336-4a57-8afe-772b2fb25f96-US-2021-07-18-113923-47-01[0]
    .pdf
  • 105B631E-6D61-4AC0-AFAF-36D8BA292CC9
    .jpeg
, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

на заявление пришел официальный отказ. Причина — обременение правами третьих лиц. Мной была запрошена выписка из ЕГРН из которой следует, что земля муниципальная, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.

Елена

Основания для отказа в перераспределении перечислены в пункте 9 статьи 39.29 Земельного кодекса РФ.

Уточните, на какое именно из этих оснований указано в ответе местной администрации.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вот их отказ, ссылаться они на зк не стали

Прямо замечательный отказ. Противоречит пункту 10 ст. 39.29 ЗК РФ:

10. Решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков должно быть обоснованным и содержать указание на все основания отказа.

По моему убеждению, следует обжаловать данный отказ путем подачи административного искового заявления в районный суд.

В устной беседе было выяснено, что участок администрация планирует к реализации, при этом на большом участке находится футбольное поле, которое используется местными жителями для проведения досуга, стоит отметить, что это единственное место, не распроданное администрацией, где дети могут играть.

Елена

Это всего лишь устные пояснения администрации, которые не могут являться правовым основанием для отказа в перераспределении.

Похоже, что у администрации нет каких-то правовых оснований для отказа. Поэтому и письмо такое прислали. По всей видимости, в надежде на то, что не будете оспаривать.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день ! Участок площадью 12948 кв.м. встал на кадастр только 1 июня сего года, кто-то видимо его формировал. Полагаю вам отказали и еще на том основании, что перераспределить такой участок нельзя, поскольку площадь наверняка превышает минимально установленный размеру участка для данного вида использования и для данной территориальной зоны в ПЗЗ поселения (ст 30 ГрК РФ). А если можно участок сформировать отдельно, то его нельзя перераспределить. 

В ст 39.29 ЗК РФ также указано, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

в результате перераспределения земельных участков площадь земельного участка, на который возникает право частной собственности, будет превышать установленные предельные максимальные размеры земельных участков;

Полагаю, вам лучше всего в данном случае отслеживать публикации о продаже участка с аукциона либо самим подать заявление о приобретении целиком этого участка, то есть чтобы вам сообщили когда будет аукцион. Насчет обременения это не правда, никто права на участок пока не получил.

Заявление можно подать на основании п 15 ч 2 ст 39.6 ЗК РФ и п 10 ч 2 ст 39.3 ЗК РФ. Почему пишу про аукцион, несмотря на то что в статьях пишут что предоставляется без торгов, потому что видимо уже есть претендент. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
А почему я не могу часть этого участка забрать? Участок ранее был у муниципалов.сейчас — поставили на кадастр, он тоже муниципалов. Где в земельном кодексе написано, что если земля на кадастре, то ее нельзя перераспределить?

Посмотрите пожал мой ответ еще раз, я там уточнила его. Участок был поставлен на основании схемы расположения земельных участков. Кто-то уже подавал заявление. То есть есть претендент. К тому же участок для ИЖС площадью 1,2 га великоват вам не кажется? В ПЗЗ какой максимальный размер для такого ВРИ участка? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Если нет то сколько по времени ждать штраф?
Здравствуйте, просрочена миграционная карта на 2,5 месяца, выпустят ли из страны? Если нет то сколько по времени ждать штраф?
, вопрос №4090734, Галина, г. Омск
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
Гражданское право
Получен отрицательный ответ из ВС совершенно не соответствующей предмету поданной жалобы
Получен отрицательный ответ из ВС совершенно не соответствующей предмету поданной жалобы
, вопрос №4090305, Людмила, г. Москва
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Таможенное право
Так ли это и если да/нет, то на чем основано?
Купил машину, которая растаможена через Киргизию на ЕАЭС. Взял в таможне реквизиты для оплаты утильсбора и оплатил 302000₽ до 1 апреля 2024 г. Затем не обращался в таможню по причине болезни. Сейчас обратился, они говорят, что нужно было все оформить у них до 1 апреля и мол сейчас нужно мне доплачивать за утильсбор по новым правилам. Так ли это и если да/нет, то на чем основано?
, вопрос №4090070, Закри Цуров, г. Назрань
Дата обновления страницы 05.08.2021