Я выплачиваю алименты в размере 1/4 на ребенка от первого брака, во втором браке у меня двое детей и я выплачиваю на них алименты в размере 1/3

Я выплачиваю алименты в размере 1/4 на ребенка от первого брака, во втором браке у меня двое детей и я выплачиваю на них алименты в размере 1/3. При выполнении каких условиях суд может принять решение о снижении размера алиментов с 1/4 до 1/6 на ребенка от первого брака.

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Исходя из указанных разъяснений изменение размера алиментов возможно только при условии, что материальное и семейное положение плательщика алиментов изменилось настолько, что не позволяет производить уплату алиментов в прежнем размере.

Чаще всего, суды исходят из того размера доходов, который имеет ответчик, и который остается ему после уплаты алиментов, и если после уплаты алиментов, в установленном судом размере, у плательщика остается менее прожиточного минимума для него, то однозначно размер алиментов будет уменьшен. Но каждая ситуация индивидуальна, и суды при рассмотрении таких споров чаще всего исходят из интересов ребенка, пытаясь сохранить ему имеющийся уровень жизни.

Если после удержания алиментов в прежнем размере у плательщика остается вполне приличная сумма для проживания, превышающая прожиточный минимум, установленный законодательством, то шансов на изменение размера алиментов практически нет.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Основания для изменения алиментных платежей указаны в ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

То есть вам придется доказать суду установленных размер алиментов, ставит вас в тяжелое материальное положение. При этом даже тяжёлое материальное положение не всегда признается достаточным основанием для изменения размера алиментов.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

При таких обстоятельствах Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов на основании ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

В обосновании заявленного требования Вам нужно указывать на изменение материального и семейного положения, а также доказывать то обстоятельство, что выплата алиментов в прежнем размере осуществляться Вами не может.

При этом, Вам нужно иметь в виду, что сам по себе факт появления детей во втором браке не является безусловным основанием для снижения размера алиментов и данный вопрос разрешается по усмотрению суда.

Для подготовки искового заявления или иных документов в суд Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.