8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К ней приехал риэлтор, заплатил ей 8 тысяч рублей и повез ее к нотариусу для оформления доверенности на продажу данного участка

Мама проживает в г.Качканаре, Свердловской области. Ей 87 лет. Разместила объявление о продаже садового участка. К ней приехал риэлтор, заплатил ей 8 тысяч рублей и повез ее к нотариусу для оформления доверенности на продажу данного участка. Видит мама не очень хорошо, о чем очень подробно рассказала нотариусу и риэлтору. Кроме доверенности говорит, что подписала еще какие то две бумаги. Никаких копий на руки ей не дали. Когда пришла в себя, поняла, что, возможно подписала Генеральную доверенность на продажу квартиры. Я ее уговариваю пойти к нотариусу и написать заявление на отзыв доверенности. Она отказывается, типа бесполезно. Пошла оформлять завещание на квартиру на старшего сына. Вопрос: если оформлена доверенность 2 августа, а завещание написано 5 августа, могут ли аферисты лишить ее квартиры?

Показать полностью
, Елена Юрьевна, г. Екатеринбург
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Завещание вступает в силу после ее смерти, если к тому моменту квартиру продадут, то она не будет входить в состав наследства.

Ей следует пойти к нотариусу и отозвать доверенность, еще она может написать в Росреестр заявление, чтобы все сделки с ее имуществом оформлялись только при ее личном участии, не по доверенности.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Олеся Недосеко
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Из Вашего рассказа можно сделать вывод, что мать не договаривает. Нет ни каких проблем отозвать доверенность. Завещание ни лишает собственника его права распоряжаться имуществом.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Елена Юрьевна!

Завещание в данной ситуации не поможет!

Обязательно нужно идти к нотариусу и заявлять об отмене доверенности (выяснив первоначально, на какие именно действия была выдана доверенность).

Завещание будет действовать только на момент смерти мамы, и только в отношении того имущества, которое будет принадлежать ей на праве собственности на момент смерти. Поэтому если участок будет продан от имени мамы, то к моменту смерти он уже не будет в её собственности, и завещание тут не будет действовать.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Если в полномочиях доверенности указали распоряжение всем принадлежащим ей имуществом, в том числе и квартирой, заключение договоров (любого вида) с правом получения денежных средств, то в любое время до открытия завещания, ее собственность могут по этой доверенности лишить и переоформить имущество на третьих лиц. Вам нужно объяснить вашей маме, что завещание сейчас никакого отношения к ситуации не имеет, и право собственности у наследников возникает через 6 месяцев после открытия наследственного дела, а оно открывается в связи со смертью наследодателя. Вашей маме нужно отменять доверенность, так же можно обратиться в правоохранительные органы, но прежде всего нужно отменить доверенность. Обратиться в Росреестр, чтобы подать заявление о запрете регистрации сделок по доверенности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса, имеет ли этот договор силу по стечение 10 дневного срока, и кто будет нести ответственность за пользование автомобилем
, вопрос №4089010, Алёна, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Земельное право
Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей
Добрый день. Хочу продать земельный участок в МО . Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей. В собственности менее трех лет. Какой налог мне грозит? Спасибо
, вопрос №4086611, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Дата обновления страницы 05.08.2021