К ней приехал риэлтор, заплатил ей 8 тысяч рублей и повез ее к нотариусу для оформления доверенности на продажу данного участка

Мама проживает в г.Качканаре, Свердловской области. Ей 87 лет. Разместила объявление о продаже садового участка. К ней приехал риэлтор, заплатил ей 8 тысяч рублей и повез ее к нотариусу для оформления доверенности на продажу данного участка. Видит мама не очень хорошо, о чем очень подробно рассказала нотариусу и риэлтору. Кроме доверенности говорит, что подписала еще какие то две бумаги. Никаких копий на руки ей не дали. Когда пришла в себя, поняла, что, возможно подписала Генеральную доверенность на продажу квартиры. Я ее уговариваю пойти к нотариусу и написать заявление на отзыв доверенности. Она отказывается, типа бесполезно. Пошла оформлять завещание на квартиру на старшего сына. Вопрос: если оформлена доверенность 2 августа, а завещание написано 5 августа, могут ли аферисты лишить ее квартиры?

, Елена Юрьевна, г. Екатеринбург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Завещание вступает в силу после ее смерти, если к тому моменту квартиру продадут, то она не будет входить в состав наследства.

Ей следует пойти к нотариусу и отозвать доверенность, еще она может написать в Росреестр заявление, чтобы все сделки с ее имуществом оформлялись только при ее личном участии, не по доверенности.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Из Вашего рассказа можно сделать вывод, что мать не договаривает. Нет ни каких проблем отозвать доверенность. Завещание ни лишает собственника его права распоряжаться имуществом.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Юрьевна!

Завещание в данной ситуации не поможет!

Обязательно нужно идти к нотариусу и заявлять об отмене доверенности (выяснив первоначально, на какие именно действия была выдана доверенность).

Завещание будет действовать только на момент смерти мамы, и только в отношении того имущества, которое будет принадлежать ей на праве собственности на момент смерти. Поэтому если участок будет продан от имени мамы, то к моменту смерти он уже не будет в её собственности, и завещание тут не будет действовать.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Если в полномочиях доверенности указали распоряжение всем принадлежащим ей имуществом, в том числе и квартирой, заключение договоров (любого вида) с правом получения денежных средств, то в любое время до открытия завещания, ее собственность могут по этой доверенности лишить и переоформить имущество на третьих лиц. Вам нужно объяснить вашей маме, что завещание сейчас никакого отношения к ситуации не имеет, и право собственности у наследников возникает через 6 месяцев после открытия наследственного дела, а оно открывается в связи со смертью наследодателя. Вашей маме нужно отменять доверенность, так же можно обратиться в правоохранительные органы, но прежде всего нужно отменить доверенность. Обратиться в Росреестр, чтобы подать заявление о запрете регистрации сделок по доверенности.