Требование кредитора при банкротстве юридического лица

Процесс банкротства организации. Введена процедура наблюдения. Я по всем правилам отправил в временному управляющему, должнику и в суд заявление-требование с документами. Временный управляющий прислал по почте обычной мне уведомление, что считает моё требование обоснованным и подаст ходатайство в суд о включении меня в реестр требований кредиторов. НО!!! В этом уведомлении везде моя фамилия написана несколько раз с одинаковой ошибкой. Я Родименков, а в уведомлении везде Рудименков. Хотя в отправленных документах у меня всё правильно. Как и на что это может повлиять и что мне предпринять. По телефону я сообщил ВУ про это. Обещала исправить. Но это устно. Что посоветуете сделать, чтобы эта ошибка ВУ мне не навредила?

, Юрий Родименков, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как и на что это может повлиять и что мне предпринять. По телефону я сообщил ВУ про это. Обещала исправить. Но это устно. Что посоветуете сделать, чтобы эта ошибка ВУ мне не навредила?

Юрий

Юрий, добрый день! Вам надо запросить у временного управляющего официальную выписку из реестра кредиторов или реестра требований участников строительства. Если будет определение суда о включении требования в реестр Вам должны будет направить копию, при необходимости просите суд исправить опечатку если она будет иметь место ( ст. 179 АПК РФ).

Юрий Родименков
Клиент, г. Санкт-Петербург
В сервисе «Мой арбитр» я вижу, что моё требование на рассмотрении, то есть в списке поступивших документов. Там правильная фамилия. А ВУ об ошибке я сообщил по телефону и по электронной почте. Мне ответили, что ВУ до 16 числа в отпуске, но ей всё передадут. Я не знаю, отправила она ходатайство в суд или нет. Советуете и в суд сообщить об ошибке? Пока думаю реестр ещё не готов. Я одним из первых 12 июля отправлял документы. Только 10 июля было сообщение в «Коммерсанте». Электронного письма ВУ не достаточно? В сам суд сообщать об ошибке, или надеяться что ВУ Исправит?
Я не знаю, отправила она ходатайство в суд или нет. Советуете и в суд сообщить об ошибке?

Юрий

Соответственно будет определение суда которое можно будет отследить либо через Мой арбитра + Вам должны будут направить копию определения о включении в реестр. При необходимости (хотя если у суда есть верная информация о фамилии) можно будет просить суд исправить определение. На срок обращения для включения в реестр это не повлияет.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По телефону я сообщил ВУ про это. Обещала исправить. Но это устно

Это хорошо, если так и будет.А если нет?

Что посоветуете сделать, чтобы эта ошибка ВУ мне не навредила?

Я так понимаю, что временный управляющий только собирается направить в арбитаржный суд ходатайство о включении Вас в реестр требований кредиторов.И еще нет Вас в реестре требований кредиторов.В такой ситуации у временного управляющего есть возможность внести исправления и подать ходатайство о включении Вас в реестр с правильной фамилией. Другое дело, что он может забыть про звонок.

Вам нужно письменно направить в адрес временного управляющего и суда информацию о том, что Вы такого-то числе подали временному управляющему, должнику и в суд заявление-требование с документами с такой-то фамилией ( правильно). но такого-то числа Вам пришло уведомление от временног о управляющег о с неправильной фаимлией. Просите внести необходимые изменения и указать правильно. Направьте письмо заказной потчой. Если Вас включат в реестр с неправильной фамилией, то тогда уже надо просить суд исправить опечатку.

Согалсно ст.16  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

7. В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов.
При заявлении требований кредитор обязан указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).

Статья 67. Обязанности временного управляющего   1. Временный управляющий обязан:
вести реестр требований кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

Так что на данный момент ничего страшного, все поправимо. Но чтобы не было дополнительных трудностей направьте письменно. И у Вас будут подтверждения.

Юрий Родименков
Клиент, г. Санкт-Петербург
В сервисе «Мой арбитр» я вижу, что моё требование на рассмотрении, то есть в списке поступивших документов. Там правильная фамилия. А ВУ об ошибке я сообщил по телефону и по электронной почте. Мне ответили, что ВУ до 16 числа в отпуске, но ей всё передадут. Я не знаю, отправила она ходатайство в суд или нет. Советуете и в суд сообщить об ошибке?

Лишним не будет сообщить в суд