Как такое может быть, если есть срок исковой давности, т

У меня имеется совместное имущество, квартира с другим человеком, лет 7 назад была управляющая компания, которая стала банкротом, какое то время ей не платили деньги, сейчас, спустя 7 лет, на меня подали в суд и на второго собственника, но у пристава только я, с карты списали 15 тысяч, о долге и судебном деле я узнал, когда списали деньги. У соседей по дому та же ситуация.

1. Как отменить судебный приказ, возможно ли это?

2. Как вернуть деньги,если отменить приказ,сняли последние деньги,средства существования. Реально это?

3. Как такое может быть,если есть срок исковой давности, т.е. 3 года,как они могли через 7 лет взыскать деньги.

Уточнение от клиента
Приказ выдан 31.05.2021 года. Никаких уведомлений, ничего не было.
, Вячеслав, г. Самара
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вячеслав!

Как отменить судебный приказ, возможно ли это?
Отменить возможно на основании  ст.129. Отмена судебного приказа ГПК РФ.

 На основании  ст. 128 Извещение должника о вынесении судебного приказа ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

2. Как вернуть деньги, если отменить приказ
Если судебный приказ отменяют, это не означает, что взыскание прекращено.

Управляющая компания имеет право подать в суд иск о взыскании задолженности. В этом случае Вы будете ответчиком в суде общей юрисдикции.

 сняли последние деньги, средства существования. Реально это?

При удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином сохраняется 50% от суммы пенсии. Это положение зафиксировано в ст.29. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»Статья

Как такое может быть, если есть срок исковой давности, т.е. 3 года, как они могли через 7 лет взыскать деньги.

 В соответствии с п.1 ст.200 Начало течения срока исковой давности ГК РФ      течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком, т.е., проще говоря, сменившая управляющую компанию, ставшую банкротом, другая управляющая компания, подняла задолженность и выставила иск по ее взысканию.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ). Причины или мотивы возражения не имеют юридического значения, сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа. Согласно п. 31 Постановления Пленума N 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, кроме того, возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. Подавайте возражение об отмене судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении срока. Копию возражения об отмене судебного приказа с отметкой суда о принятии можете предъявить судебному приставу для приостановления исполнительного производства, в дальнейшем при рассмотрении и вынесении определения судьи об отмене судебного приказа, следует предоставить это определение судебному приставу- исполнителю с заявлением о возврате списанных денежных средств. Суд по собственной инициативе не может отказать в иске по такому основанию, как истечение срока исковой давности (п. 2 ст. 199 ГК РФ), это носит заявительный характер, то есть вы в суде должны заявить об этом до вынесения решения.

Вячеслав
Клиент, г. Самара
В СУД не попасть было, поехали в ФССП, на пороге был пристав, который сказал, что эта компания проходит процедуру банкротства и что нужно подавать встречный иск на них. Так всё таки нужно писать на отмену судебного приказа или подавать встречный иск?

Вячеслав!

Отменить судебный приказ можно только в течении 10 дней. Если 10 дней не прошло, то можете направить возражения. В суд Вам попадать и не надо, на сайте есть раздел «Обращения граждан». куда Вы можете направить Ваши документы.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам в суде необходимо затребовать судебный приказ, далее в этот же суд необходимо направить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, основание указать — неполучение приказа, данных о вручении приказа в суде нет, если Вы его не получали, поэтому его должны удовлетворить. На основании ст. 112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Вместе с данным ходатайством необходимо направить возражения относительно судебного приказа, основания указывать не обязательно, можно просто написать, что возражаете против исполнения приказа, также напишите, что просите произвести поворот исполнения. Согласно ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В соответствии со ст. 443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда)

. После отмены судебного приказа — заявителю будет разъяснено право на обращение в суд в порядке искового производства, при рассмотрении дела в данном порядке Вы сможете заявить о пропуске исковой давности. Решение о повороте исполнения направьте судебным приставам, которые взыскали деньги с карты.

Вячеслав
Клиент, г. Самара
В СУД не попасть было, поехали в ФССП, на пороге был пристав, который сказал, что эта компания проходит процедуру банкротства и что нужно подавать встречный иск на них. Так всё таки нужно писать на отмену судебного приказа или подавать встречный иск?

Нет, отменять приказ надо сначала, у Вас оснований нет для встречного иска, да и иска от них никакого не было.