Может ли судья вынести решение если я не явился в суд?

Если я плачу алименты 1/4, бывшая супруга падала в суд на меровое соглашение где указывается сумма с которой я не согласен. Может ли судья вынести решение если я не явился в суд?

, Денис, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

бывшая супруга падала в суд на меровое соглашение

Вы подписывали какое-либо соглашение?

Мировое соглашение потому и называется соглашением, что предполагает, что обе стороны на него согласны. Невозможно «подать» на мировое соглашение, если другая сторона его не подписывала и не намерена этого делать

ГПК РФ Статья 153.9. Форма и содержание мирового соглашения

1. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.

2. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

То есть если соглашения как такового нет, то суд не утвердит его независимо от того, будете ли Вы присутствовать в суде или нет

Денис
Клиент, г. Москва
Да подписывал соглашение его бывшая жена отнесла в суд. Но сейчас я не согласен, что можно заделать?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Судья вправе рассмотреть дело и вынести судебное решение при условии, что Вы были надлежаще извещены о времени и месте судебного заседания, об уважительности причин неявки суду не сообщили и не ходатайствовали об отложении судебного разбирательства.

Так, согласно ст. 167 ГПК РФ:

3.Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
где указывается сумма с которой я не согласен.

Денис

Даже если Вы не имеете возможности виться в судебное заседание, то вправе представить в суд свои письменные возражения относительно заявленных исковых требований, указав, почему Вы не согласны с предъявленным новым размером алиментов, а также приложите доказательства своих доходов, которые не позволяют выплачивать Вам алименты в требуемой взыскателем сумме.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если мать ребенка обратилась в суд с заявлением об утверждении мирового соглашения, но вы с ним не согласны, значит мирового соглашения нет и суд его утвердить не может.

Если вы подпишете мировое соглашение, передадите его матери, а сами подадите ходатайство об утверждении мирового соглашения и попросите суд рассмотреть дело в ваше отсутствие, суд может вынести определение об утверждении мирового соглашения.

По части 3 статьи 153.10 ГПК РФ

В случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие.

Но если у вас спор, значит, тут исковое порядок и матери ребенка нужно подавать исковое заявление об изменении размера алиментов.

Из вашего вопорса непонятна ситуация, с которой вы столкнулись, вы пишете что платите алименты, но не указали есть ли решение суда или алиментное соглашение или вы сами платите эту сумму.

Для консультации вас нужно опросить и ознакомиться с документами.

С уважением, Андрей Козырев

Денис
Клиент, г. Москва
Решение суда по алиментом есть 1/4

Если вы не можете явиться, нужно подать ходатайство, с просьбой отложить заседание и не рассматривать дело в ваше отсутствие. суд может рассмотреть дело без ва