Как регулировать цену проезда?

После пандемии в поселках появились вопросы с общественным транспортом. Теперь добраться в город почти нельзя, если только не нанять частного автолюбителя на платной основе. Как регулировать цену проезда?

, Ирина Негря,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Следует признать, что в таком случае всё определяется договорённостями сторон — цену может определять сам водитель по своему усмотрению. Есть общие правила статьи 421 Гражданского Кодекса РФ — стороны свободны при заключении договоров и определении их условий. Другое дело, если гражданин на регулярной основе занимается частным извозом — тогда требуется регистрация в установленном порядке для занятия предпринимательской деятельностью.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Ирина Негря
Клиент
Спасибо