Могу я разорвать договор без финансовых потерь?

Добрый вечер. Обратилась за помощью к риэлтору по вопросу съёма квартиры. Оплатила 5000 тыс рублей.

Сотрудничаем неделю. Но за это время мне прислали смс с вариантами, которые мне не подходят и которые опубликованы на сайтах. Созваниваться и договариваться о встрече с арендатором и заполнять договор я должна самостоятельно, с их слов. Могу я разорвать договор без финансовых потерь?

  • 20210805_092640
    .jpg
  • 20210805_092624
    .jpg
  • 20210805_092553
    .jpg
  • 20210805_092545
    .jpg
, Вероника, г. Армавир
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый день. Для того, чтобы понять, можете или нет Вы разорвать договор без финансовых претензий необходимо сначала посмотреть суть договора. Очень часто в договорах указывается не те услуги, которые у себя в голове рисует заказчик. А Исполнитель следует этому перечню услуг и к нему нельзя предъявить какие-либо претензии. Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос — направляйте договор с этим риэлтором в личные сообщения и я Вам сообщу.

Вероника
Клиент, г. Армавир
Добрый день!

Добрый день. В соответствии с договором они действительно занимаются только поиском вариантов, а все действия с арендодателями Вы ведете сами. На счет финансовых потерь — не должны с Вас что-то еще удержать. В принципе можно написать на возврат части вознаграждения в связи с невыполнением условий договора.

Андрей Ефимов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Договор расторгнуть в одностороннем порядке Вы не вправе. Но есть простой выход. Найдите жилье сами. Тогда смысл в договоре отпадет сам собой. Он прекратит свое действие, потому что будет не исполним

Вероника
Клиент, г. Армавир
Добрый день. И должны вернуть деньги?

Думаю, что деньги не вернут. И через суд не получится. В таких договорах обычно предметом являются консультативные услуги. Они вам были предоставлены. Просто из того, что было предложено вы не выбрали. Нет, шансов вернуть деньги нет.