Я ИП, вывоз мусора осуществляю через регионального представителя, у меня небольшой павильон, вывоз мусора обходится в месяц 2000 рублей

Здравствуйте! Я ИП, вывоз мусора осуществляю через регионального представителя, у меня небольшой павильон, вывоз мусора обходится в месяц 2000 рублей! Хотела расторгнуть договор,но они этогго не делают,требуют,чтобы я предоставила лицензию на вывоз мусора самостоятельно! Посоветуйте,как мне быть,имею ли я права своими силами вывозить мусор на мусоросжигающий завод ?

, Жаныл, г. Мурманск
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Жаныл, добрый день. Вы можете и сами вывозить мусор в специализированные мусоросжигательные или мусороперерабатывающие предприятия или места захоронения. В данном случае Вам достаточно договора с такого плана заводами или организациями , которые занимаются захоронением, сжиганием или переработкой мусора. Специализированные лицензии требуются только для утилизации опасных предметов. Например для утилизации медицинского мусора необходима специальная лицензия или для радиоизотопных веществ и т.д. В Вашем случае достаточно просто договора с организацией по переработке, захоронению или сжиганию мусора.

Жаныл
Клиент, г. Мурманск
Вениамин, здравствуйте! Спасибо большое за консультацию, за быстрый ответ! Имеет ли эта региональная компания не подписывать заявление на расторжение, ссылаясь на Постановление 1156 89 — ф 3, им нужны подтверждающие документы на расторжение — это может быть только расторжение договора аренды, закрытие магазина, бизнеса в любом в другом случае они не подпишут заявление! Они не превышают свои полномочия или им дали такое право?

Если у Вас будет прямой договор, то они будут обязаны с Вами расторгнуть договор в связи с его нецелесообразностью.