8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны чтобы вступить в наследство?

Здравствуйте. Какие документы нужны чтобы вступить в наследство? (умерла бабушка)

, Наталья, г. Самара
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

В случае смерти наследодателя наследники первой очереди, указанные в ст. 1142 ГК РФ, а в случае отсутствия таковых — наследники последующих очередей при отсутствии наследников предыдущей очереди, вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. К заявлению необходимо приложить свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родственные отношения, документы, подтверждающие наличие наследственного имущества, если такие имеются, а также паспорт обратившегося гражданина.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

1
0
1
0
Александр Сауленко
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Наталья

свидетельство о смерти

документ удостоверяющий, факт регистрации умершего по последнему месту жительства.

документ(ы) подтверждающий  родство.

также можете предоставить документы о наследуемом имуществе о котором вам известно.

При этом вы, как внучка, можете быть наследником только в том случае, если вашего родителя, который является родственником бабушки нет в живых

1
0
1
0
Турал Асланов
Турал Асланов
Юрист, г. Москва

К заявлению о вступлении в наследство или о выдаче свидетельства о праве на наследство необходимо приложить следующие документы: свидетельство о смерти (подлинник); завещание с отметкой нотариальной конторы (или нотариуса, удостоверившего завещание, или нотариуса, у которого хранится архив) о том, что завещание не отменялось и не изменялось (подлинник), — если наследство оформляется по завещанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2021