8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны чтобы вступить в наследство?

Здравствуйте. Какие документы нужны чтобы вступить в наследство? (умерла бабушка)

, Наталья, г. Самара
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
10 рейтинг

Добрый день!

В случае смерти наследодателя наследники первой очереди, указанные в ст. 1142 ГК РФ, а в случае отсутствия таковых — наследники последующих очередей при отсутствии наследников предыдущей очереди, вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. К заявлению необходимо приложить свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родственные отношения, документы, подтверждающие наличие наследственного имущества, если такие имеются, а также паспорт обратившегося гражданина.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

1
0
1
0
Александр Сауленко
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Наталья

свидетельство о смерти

документ удостоверяющий, факт регистрации умершего по последнему месту жительства.

документ(ы) подтверждающий  родство.

также можете предоставить документы о наследуемом имуществе о котором вам известно.

При этом вы, как внучка, можете быть наследником только в том случае, если вашего родителя, который является родственником бабушки нет в живых

1
0
1
0
Турал Асланов
Турал Асланов
Юрист, г. Псков

К заявлению о вступлении в наследство или о выдаче свидетельства о праве на наследство необходимо приложить следующие документы: свидетельство о смерти (подлинник); завещание с отметкой нотариальной конторы (или нотариуса, удостоверившего завещание, или нотариуса, у которого хранится архив) о том, что завещание не отменялось и не изменялось (подлинник), — если наследство оформляется по завещанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы нужны, чтобы доказать родство для получения наследства через нотариус
У моего отца умерла двоюродная сестра. Её мать и отец моего отца были родными братом и сестрой. Ближе, чем мой отец, родственников нет. Какие документы нужны, чтобы доказать родство для получения наследства через нотариус
, вопрос №3219988, ирина, с. Вад
Наследство
Здравствуйте, хотел бы у вас узнать какие документы нужны на восстановления наследство, прошло уже больше
Здравствуйте, хотел бы у вас узнать какие документы нужны на восстановления наследство, прошло уже больше двух лет и на сколько я осведомлён что по истечении трёх месяцев наследство нужно восстанавливать через суд, вот я и хотел бы у вас узнать какие документы для этого нужны( в наследство осталась машина от дедушке моей бабушке она инвалид и не могла поехать и вступить в наследство )
, вопрос №3259881, Святослав, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы, чтобы вступить в наследство после смерти бабушки (я - внучка)
Здравствуйте! Какие документы необходимы, чтобы вступить в наследство после смерти бабушки (я - внучка).
, вопрос №3275240, Дарья, г. Москва
Наследство
Осталась я и брат, брат не возвражает если наследницей дома стану я, что нужно и какие документы нужна чтобы встать в права наследства
Здравствуйте, я хочу встать в права наследования, но завещания никто не оставлял, так была собственником мама но она погибла, отец не вставал в права наследства и через 5 лет после мамы тоже умер. Осталась я и брат, брат не возвражает если наследницей дома стану я, что нужно и какие документы нужна чтобы встать в права наследства
, вопрос №3277298, Мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И на каком основании, какие документы нужны чтобы заплатить и они были зафиксированы за апрель, май и июнь
Мы снимаем помещение. Договор аренды коммерческой недвижимости на 11 месяцев между двумя ИП. На четвертом месяце аренды (ноябрь 2021) умирает собственник помещения. Аренда не платится до сих пор, документы на собственность правоприемник не получил, но произойти должно со дня на день. Договор аренды закончился в конце марта 2022. Нами принято решение с июля больше не арендовать помещение. Вопрос - какие документы и письма надо предоставить ь новому собственнику, чтобы мы заплатили аренду с ноября по апрель? И на каком основании, какие документы нужны чтобы заплатить и они были зафиксированы за апрель, май и июнь (договор закончился в марте, новый собственник с июня, и новый нет смысла делать на один месяц)? Спасибо.
, вопрос №3290846, Игорь, г. Подольск
Дата обновления страницы 04.08.2021