Какие документы нужны чтобы вступить в наследство?

Здравствуйте. Какие документы нужны чтобы вступить в наследство? (умерла бабушка)

, Наталья, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В случае смерти наследодателя наследники первой очереди, указанные в ст. 1142 ГК РФ, а в случае отсутствия таковых — наследники последующих очередей при отсутствии наследников предыдущей очереди, вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. К заявлению необходимо приложить свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родственные отношения, документы, подтверждающие наличие наследственного имущества, если такие имеются, а также паспорт обратившегося гражданина.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Наталья

свидетельство о смерти

документ удостоверяющий, факт регистрации умершего по последнему месту жительства.

документ(ы) подтверждающий  родство.

также можете предоставить документы о наследуемом имуществе о котором вам известно.

При этом вы, как внучка, можете быть наследником только в том случае, если вашего родителя, который является родственником бабушки нет в живых

Турал Асланов
Юрист, г. Москва

К заявлению о вступлении в наследство или о выдаче свидетельства о праве на наследство необходимо приложить следующие документы: свидетельство о смерти (подлинник); завещание с отметкой нотариальной конторы (или нотариуса, удостоверившего завещание, или нотариуса, у которого хранится архив) о том, что завещание не отменялось и не изменялось (подлинник), — если наследство оформляется по завещанию.