8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Расторгать соглашение и составлять новое?

Купила дом на средства материнского капитала. Составили соглашение. На делили долями детей. Сейчас хочу продать этот дом. Но нотариус сказала, что соглашение составлено не верно. И сделка ничтожна и не действительна. Особенно её смутил п. 4 соглашения. В росреесте ответили, что к соглашению никаких претензий нет и зарегистрировали сделку. Проверьте пожалуйста юридически грамотно или нет составлено соглашение? . Всё данные наши верны и совпадают. И как дальше быть, если действительно сделка ничтожна. Расторгать соглашение и составлять новое? Нотариус предложил составить доп соглашение.

Уточнение от клиента
Добавлено
, татьяна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

Не знаю почему нотариус взъелся на соглашение. В нем просто переписаны нормы гражданского права.

А п. 4 соглашение — это своеобразная переписка п.п. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ.

На ничтожность (нарушение запретов установленных законом или нарушение публичных интересов или интересов третьих лиц) она явно не тянет. Как и на оспоримость.

Вы, наоборот, выполнили все обязательства связанные с материнским капиталом.

Нотариус объективно не прав.

Может коллеги что-то добавят.

1
0
1
0
Сможем ли мы продать дом сейчас? Если обратимся к другому нотариусу

Вам не нужно обращаться к нотариусу. Если все доли передаются по одной сделке достаточно простой письменной формы, а не нотариальной (см. ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Бирюков
Владимир Бирюков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер, Татьяна.

Поддержу мнение Тукмакова Владимира.

Нотариус объективно не прав. Содержание соглашения отражает требования при совершении сделки с материнским капиталом. Изложение п. 4 с упоминанием Постановления Пленума ВАС РФ, по своему содержанию, просто разъясняет нормы права, чтобы сторонам соглашения были понятно, что передача права собственности на дом может повлечь требование о праве собственности на землю. Это не ошибка, а манера изложения автора соглашения. Признать это соглашение ничтожным или недействительным невозможно, тем более, что с таким требованием может обратиться только заинтересованное лицо, а у Вас в этом нет никакой необходимости.

Учитывая, что соглашение зарегистрировано в Россреестре, то у Вас возникло право собственности на жилой дом и землю (ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору).

При последующей продаже Вам достаточно будет использовать выписку Россреестра, чтобы подтвердить право собственности на жилой дом и земельный участок.

С уважением, Владимир.

1
0
1
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Добрый вечер, Татьяна!

Я согласен с Владимиром, но вот что может имеет ввиду нотариус по п.4, что должно быть дарение, так ЗУ нельзя купить на МК:

О примерных образцах договоров — docs.cntd.ru

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ПИСЬМО

от 28 октября 2016 года N 3982/03-16-3

О примерных образцах договоров

В связи с многочисленными обращениями нотариальных палат субъектов Российской Федерации направляю Вам для возможного использования в работе примерные образцы договоров об оформлении жилых помещений в общую долевую собственность в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

3.2. Учитывая положения статьи 271 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации ФИО безвозмездно передает своим детям по ___ доле в праве на Земельный участок (указываются характеристики Земельного участка), а (ФИО второго родителя) принимает для своих несовершеннолетних детей по _____ доле в праве собственности на указанный Земельный участок. Передача и принятие дара произведены путем ____ (варианты: подписание акта приема-передачи, передачи экземпляра договора и др.).

1
0
1
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Москва
Да. Вы правы именно это имела нотариус ввиду. Но что нам делать с таким соглашением? Действительно ли оно? Сможем ли мы продать дом сейчас? Если обратимся к другому нотариусу

Как рекомендует нотариус, дополнить или новое, лучше дополнить.

Действительно ли оно?

татьяна

Согласен с нотариусом, так как не выделение доли ЗУ должно быть, а дарение.

Сможем ли мы продать дом сейчас?

татьяна

Попытайтесь у другого нотариуса. По моему мнению если доли прошли регистрацию, а оно вся определяет и ее никто не будет отменять противозаконного не будет при продаже. Остается лишь незаконным часть соглашения. Возможно другой нотариус будет считать как я, но…

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как не подписывать доп. Соглашение и НЕ расторгать договор в случае (возможного) нарушения законодательства? Касается ветхого жилья
Описание ситуации: 23.12.2019 был подан пакет документов на согласование об изъятии жилого помещения в муниципальную собственность по постановлению правительства Пермского края “по переселению граждан из аварийного жилищного фонда” 28.12.2019 после проведения всех проверок со стороны Администрации города Перми, вступило в силу распоряжение начальника управления жилищных отношений “Об изъятии жилого помещения”. В этом распоряжении стоимость за данное помещения была назначена 2,8 млн. р. 11.03.2020 на основании этого распоряжения был составлен договор купли-продажи по которому Администрация должна выплатить указанную сумму до 29.05.2020. Регистрация договора прошла 19.03.2020. 30.03.2020 Администрация попросила подписать дополнительное соглашение с сильно урезанной суммой в 1,9 млн р, основываясь на ч. 2 п. 8 ст. 32 Жилищного кодекса РФ, который не был указан договоре, хотя по их словам он должен был быть там. Подписывать такое доп. соглашение мы отказались. Сегодня уже 9.06, но никаких перечислений не было. Важное уточнение: Очевидно, что подписывать доп. соглашение и просто так терять деньги желания никакого нет, но и расторгать договор желания нет, так как тогда уже обязательно придется заключать новый договор по новым условиям со всё той же уменьшенной суммой, что в итоге с точки зрения выгоды не имеет никакого смысла. Поэтому хотелось бы найти выход, когда Администрации придется выплатить сумму, без использования доп. соглашений. Вопросы: 1. Действительно ли Администрация нарушила свои обязательства, так как после регистрации договора была обязана выполнить свою часть договора чего она не сделала? 2. Обязана ли противоположная сторона подписывать дополнительное соглашение? Особенно в случаях, когда этого договор был составлен с нарушением законодательства? 3. На сколько я понимаю ч. 2 п. 8 ст. 32 вступила в силу 28 декабря 2019, то есть в тот же самый момент, когда вступило в силу распоряжение начальника, в котором была прописана сумма выплаты, и таким образом получается, что данная статья на него не распространялась. Скажите права ли я? 4. Не могли вы подсказать на что еще в принципе можно опираться в такой сложившейся ситуации? Что в такой ситуации является более сильным аргументом? И кто более прав с точки зрения законодательства?
, вопрос №2796434, Елена, г. Пермь
289 ₽
Вопрос решен
Алименты
Хочу заключить Соглашение на алименты маме, заверяет и составляет натариус, есть ли необходимость присутствия матери
Хочу заключить Соглашение на алименты маме, заверяет и составляет натариус, есть ли необходимость присутствия матери.
, вопрос №612282, Волченков Валерий Иванович, п. Верхнезейск
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Отказывается возвращать деньги и расторгать Соглашение о намерениях
На этой неделе было заключено соглашение о намерениях покупки бизнеса (в виде мат. активов и сайта). Заключено между физическими лицами. Без данного соглашения продавец не пускал к финансовой документации для проверки заявленных цифр по выручке. После заключения соглашения мы приступили к работе по проверке фин. модели и выяснили, что заявленные цифры сильно расходятся с реальными, в соответствии с чем было предложено расторгнуть соглашение и вернуть обеспечительный платеж. Продавец отказывается, ссылаясь на свои понесенные трудозатраты и обязательства перед посредником, который требует с нее деньги за оказанные услуги по подбору покупателя. Во вложении фото Соглашения о намерениях с продавцом. Там есть пункты по которому мы до 2 октября обязаны заключить основной договор. Собственно вопрос - что нам надо делать по шагам, при условии что Продавец не хочет возвращать платеж. Я так понимаю, у нее его нет, т.к. он хранится у посредника. С кем работать? С посредником-консультантом или продавцом? Вызывать полицию или через суд работать? Во вложении то самое соглашение, только без деталей.
, вопрос №2118892, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Что делать,если работодатель отказывается расторгать соглашение о совместительстве?
Добрый день. Было заключено соглашение о совмещении работы путем расширения зон обслуживания за небольшую доплату. Устно с работодателем оговаривалось, что совмещение на несколько недель, по факту прошло три месяца. Со стороны работника было написано заявление о расторжении соглашения и передано работодателю за три рабочих дня. В свою очередь заявление вернули работнику с просьбой дать неделю на обдумывания. На контакт с работником не выходят, на заявление не реагируют. Может ли работодатель отказать в расторжении соглашения о совместительстве?
, вопрос №1905517, Анастасия, г. Москва
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
По ФЗ 44 госконтракт по энергоснабжению дополнительное соглашение сроки размещения
Здравствуйте! Изменилась цена контракта по энергоснабжению на 2016 год более чем на 10%. Сейчас каким числом расторгать договор и составлять дополнительное соглашение на декабрь? Сроки упустили? Как выйти из ситуации?
, вопрос №1507022, Тунгалак, пгт. Могойтуй