Когда дело заработало он потребовал деньги

Здравствуйте. Ситуация такая: вступил в партнёрские отношения с одним человеком, открыли мебельный цех. Он выступал в качестве инвестора, предоставил помещение и оборудование. Я со своей стороны занимался ведением дела. В какой то момент пришлось его обмануть и взять деньги на исполнение несуществующего заказа. Эти деньги были вложены в это же дело с намерением вернуть эти средства. Договор о партнерстве отсутствует. Когда дело заработало он потребовал деньги. Я объяснил ему всё и согласился отдать деньги в течении года. Написал расписку. На данный момент срок возврата денег не вышел. В свою очередь он под угрозой что напишет заявление о мошенничестве, а так же угрозами что-то сделать с моей семьёй принуждает работать на него якобы в счёт долга. Вопрос: попадают ли мои действия под статью о мошенничестве и правомерным ли действия партнёра?

, Виктор, г. Москва
Илья Пауков
Юрист, г. Ржев

Здравствуйте, Виктор,  после окончания срока возврата долга по расписке наступает санкция ввиде неустойки за просрочку возврата долга.

ГК РФ 395 ст.

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Действия Вашего партнёра незаконны

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.