Здравствуйте, ситуация такая не можем оплатить кредит в долгом 480000, так как машина и квартира в кредите, можно объявить себя банкротом без суда?

Здравствуйте, ситуация такая не можем оплатить кредит в долгом 480000, так как машина и квартира в кредите, можно объявить себя банкротом без суда? Я читал, что до 500000?

, Виталий, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

Нет. Для банкротства через МФЦ у Вас помимо того что долг должен быть до 500 000 руб., также должны отсутствовать доходы и имущество в собственности, и одно исполнительное производство должно быть прекращено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», после чего новых исполнительных производств быть не должно.

Можете пройти банкротство через суд, но при этом квартиру и машину у Вас заберут, т.к. они в ипотеке

Мария Макарова
Ведущий юрист, Компания "CREDIX", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в вашем случае при любом способе банкротства заберут машину и квартиру, потому что они находятся в залоге.