Я хотела бы взыскать алименты с отца, тк после развода мой отец уплачивал алименты не официально, в размере 5 т рублей

Здравствуйте, меня зовут Виктория. Мне 19 лет. Я хотела бы взыскать алименты с отца, тк после развода мой отец уплачивал алименты не официально, в размере 5 т рублей. Сейчас я обучаюсь на очном отделении, на платном. Хотела бы взыскать алименты

, виктория, г. Иркутск
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если возраст ребенка равен 18 годам и больше, и он учится, независимо от того в высшем учебном заведении или нет, то получать алименты от второго родителя он сможет только при условии, что самостоятельно содержать он себя не может и не потому, что учится, а потому что признан нетрудоспособным официально. В отношении же  здорового ребенка-учащегося, то здесь вопрос  решается только через суд в индивидуальном порядке и при наличии уважительных на то причин, так как в законе об основаниях для выплаты здоровому ребёнку-учащемуся ничего не сказано.

виктория
Клиент, г. Иркутск
А можно ли взыскать за период того, что он недоплачивал? Тк срок давности большой, вероятней всего лет с 16 до 18 рассматривать.

Если Ваша мать не подавала иск в суд о взыскании алиментов, то государством такой факт расценивается как подтверждение добровольной оплаты алиментов Вашим отцом Вашей матери. Предполагается, что он Вас содержал и долга у него нет. Следовательно, взыскать что-либо с него сейчас уже нельзя.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория. Согласно закону ваш отец обязан вас содержать до вашего совершеннолетия, за исключением случаев исключительных обстоятельствах. Однако трудоспособные дети старше 18 лет, обучающиеся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы. Так разъяснил в этом году Верховный суд РФ. тяжелая болезнь, увечье нетрудоспособных совершеннолетних детей, требующие оплаты постороннего ухода, иных расходов для излечения и социальной адаптации в общество (расходы на протезирование, приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения. Если вы не попадаете в эти категории у вас нет оснований для обращения в суд.

С уважением Андрей.