Здравствуйте молодого человека задержали по статье 291 ч 3, у его сестры есть парикмахерская она далеко живёт и

Здравствуйте молодого человека задержали по статье 291 ч 3, у его сестры есть парикмахерская она далеко живёт и попросила его присматривать, однако ни какой доверенности на его имя нет, просто присматривал и даже деньги не брал, он гражданин Таджикистана и у него нет документов, он потерял паспорт и несколько лет не делал документов, вообщем из драки в Кузьминках сотрудники ОБЭП начали проверять все и когда дело дошло до парикмахерской были нарушения и молодой человек чтобы не штрафовали дал взятку 22000 рублей и они это зафиксировали отнесли его к себе в участок ночью, а утром к следователю доставили и оттуда в строгино потом через 2 дня суд и пока мера пересечения находиться он в сизо, хочу спросить что будет дальше, и почему 3 часть взятка то небольшая!

, ася, г. Иркутск
Наталья Воротынцева
Юрист, г. Курчатов

Добрый день Ася. Согласно ч. 3 ст. 291 УК РФ, дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового

При этом, имеетсяпримечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Таким образом, часть 3 не зависит от размера взятки.

Скорее всего до рассмотрения дела и вынесения приговора он будет под стражей, поскольку он гражданин Таджикистана, у него нет документов, он потерял паспорт и несколько лет не делал документов. Потом как решит суд...