Возможно ли заключение договора как с физ лицом а после подписание допсоглашения как с ип

Здравствуйте. Ситуация следующая. Зарегистрирован в еис в сфере закупок как физлицо. Открыл ип, но в еис статус не изменил. Подал заявку на участие в тендере и выиграл его, однако теперь заказчик не хочет заключать со мной договор как с ип

Скажите ккк быть в такой ситуации.

Возможно ли заключение договора как с физ лицом а после подписание допсоглашения как с ип

, Максим, г. Якутск
Евгения Лиховских
Юрист, рп. Хор

Добрый день.

По результатам конкурентной процедуры в соответствии с законодательством в сфере закупок контракт заключается с победителем. Следовательно, контракт должен быть заключён с лицом, подавшим заявку на участие и выигравшим аукцион. ИП и физическое лицо — это два участника гражданского оборота, имеющих разные права, обязанности, статус и т.д.

Допсоглашение к договору заключается между сторонами этого же договора. Договор между другими лицами — это уже совсем другой документ с другими сторонами.

Следовательно, ответ на Ваш вопрос — нет, невозможно.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим.

Поддерживаю ответ коллеги. Кроме того хотелось бы добавить, что т.к. вы прошли в ЕИС регистрацию как физическое лицо, у вас не будет технической возможности получить проект контракта под учетной записью ИП (которую, как я понимаю, придется отдельно регистрировать в ЕИС).

Кроме того у заказчика при заключении с вами договора имеется установленная законом обязанность заплатить за вас НДФЛ, что при договоре с ИП не предусмотрено.