На какую часть доли отца может претендовать дочь в этом случае?

Здравствуйте!

Со дня смерти главы семьи прошло более полугода. Квартира была в совместной собственности с женой, несовершеннолетние сын и дочь не были учтены при приватизации квартиры в 90-е годы. Сын нотариально отказался от наследования в пользу матери.

Вопросы:

1. Необходимо ли дочери при оформлении наследства подписывать документ о согласии с неправильно проведённой приватизацией?

2. На какую часть доли отца может претендовать дочь в этом случае?

3. Какие минимально необходимые нотариальные документы необходимо оформить и в какой последовательности?

Андрей

, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

1. Необходимо ли дочери при оформлении наследства подписывать документ о согласии с неправильно проведённой приватизацией?

Андрей

Если право собственности оформлено только на родителей, то для нотариуса, оформляющего наследство, неважно, каким образом была осуществлена приватизация (были ли при приватизации нарушены права несовершеннолетних детей или нет).

Поэтому такой документ, как «согласие с неправильно проведенной приватизацией», подписывать не требуется.

Кроме того, надо понимать, что в начале приватизации Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» (ст. 2) допускалась приватизация квартир без участия несовершеннолетних детей. Лишь впоследствии в этот Закон были внесены соответствующие изменения.

Поэтому тут нельзя однозначно говорить о том, что приватизация была проведена неправильно. Надо знать точную дату заключения договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации.

2. На какую часть доли отца может претендовать дочь в этом случае?

Андрей

Поскольку сын отказался от наследства, то наследников двое — супруга и дочь.

Наследственным имуществом является 1/2 доля в праве на квартиру. Соответственно, супруга и дочь наследуют в равных долях — по 1/4 доли в праве собственности на квартиру. У супруги будет, тем самым, 1/2 + 1/4 = 3/4, а у дочери — 1/4.

3. Какие минимально необходимые нотариальные документы необходимо оформить и в какой последовательности?

Андрей

Если супругой и дочерью уже поданы заявления о принятии наследства, а сыном подано заявление об отказе от наследства, то нотариус теперь должен выдавать свидетельства о праве на наследство супруге умершего и его дочери.

несовершеннолетние сын и дочь не были учтены при приватизации квартиры в 90-е годы

Андрей

Если же на момент приватизации в Закон уже были внесены изменения, обязывающие включать несовершеннолетних детей в приватизацию, то в этом случае у дочери есть право оспорить такую приватизацию. То есть она вправе в судебном порядке признать за ней право на долю в праве собственности на квартиру. Но тут надо учитывать, не истек ли срок исковой давности для обращения в суд с таким иском. И при этом надо понимать, когда дочь достигла совершеннолетия (поскольку только по достижении совершеннолетия у неё возникла полная дееспособность, и она могла обратиться в суд за защитой её нарушенного права).

Если после достижения совершеннолетия истекло более 3 лет, то ответчик в суде (а ответчиком будет являться супруга умершего — мать дочери) вправе заявить о пропуске срока исковой давности для обращения в суд, что может послужить основанием для отказа в иске.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Сергей!

Спасибо за ответы. Можно пару уточнений?
Супруга и дочь уже были у нотариуса, которая составила какую- то очерёдность оформления нотариальных документов (штук 7) общей стоимостью более 40 тыс.руб. Этот список как раз начинается с документа о согласии с неправильно проведённой приватизацией. И сказано, что это единственно возможный вариант, поскольку полгода прошло. Такое возможно? Хотелось бы действительно только подать заявления и оформить собственность в соотношении 3:1.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Необходимо ли дочери при оформлении наследства подписывать документ о согласии с неправильно проведённой приватизацией?

Андрей

Андрей!

Такого понятия как документ о согласии с неправильно проведенной приватизацией не существует.

В данной ситуации квартира была приватизирована на отца и мать в совместную собственность без выдела долей. Сейчас отец умер, поэтому считается, что каждому из супругов принадлежит по 1/2 доли.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 3.1

Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Следовательно делится между наследниками только 1/2 доли.

Из вашего вопроса непонятно, дочь подала заявление о принятии наследства до истечение 6 месяцев нотариусу или нет?

Если не подала заявление, не приняла наследство фактически, то прав на наследство у нее нет, если только в судебном порядке не докажет уважительность пропуска принятия наследства.

Если же наследство приняла: подала заявление нотариусу на принятие наследства в течение 6 месяцев со дня смерти отца, значит наследство приняла и может претендовать на 1/4 доли.

По поводу того, что ее не включили в приватизацию, то закон до 1994 года позволял не включать детей в приватизацию. Если была не согласна с этим, Ю то нужно было решать этот вопрос в 18 лет. Если ей сейчас более 18 лет, то все сроки вышли и подача иска закончится отказом, если только мать с иском не согласится.

3. Какие минимально необходимые нотариальные документы необходимо оформить и в какой последовательности?

Андрей

В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя нужно было подать:

заявление о принятии наследства

свидетельство о смерти

свидетельство о рождении дочери

свидетельство о браке

После истечения 6 месяцев для выдачи свидетельства о праве на наследство нужно

договор о передаче квартиры в общую совместную собственность

справку из БТИ на квартиру, если право не внесене в ЕГРН

выписка из ЕГРН на квартиру, если право внесено в ЕГРН

оценка квартиры либо нотариус воспользуется кадастровой стоимостью квартиры для расчета госпошлины

Если есть другое движимое и недвижимое имущество, то так же выписки из ЕГРН на недвижимость, техпаспорт на автомобили

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Учитывая положения ст.1112,  ст.1142, ст.1150, ст.1158, ст.1161 ГК РФ дочь при текущем положении дел может претендовать на 1/6 в праве собственности на квартиру (1/2 — супружеская доля пережившего супруга, 2/6 — достанется пережившему супругу в качестве наследства из которых 1/6-его наследственная доля, 1/6 — доля от которой отказался в его пользу сын).

1. Необходимо ли дочери при оформлении наследства подписывать документ о согласии с неправильно проведённой приватизацией?

Андрей

Нет такой необходимости.  производство по наследственному делу не предполагает подписание такого документа, как

согласие с неправильно проведённой приватизацией

Согласно Методических рекомендаций Федеральной нотариальной палаты по оформлению наследственных прав

1.2. Производство по наследственному делу включает в себя: получение и фиксирование информации, необходимой для выдачи свидетельства о праве на наследство (ст. 7273 Основ) в объеме, установленном Регламентом......

Если вы проанализируете предмет производства по наследственному делу, оговоренный в данном пункте, то предоставление согласия вы не встретите.

В то же время, согласно ст.3 ГПК РФ гражданин обладает правом на обращение в суд, если считает что его гражданские права нарушены, при этом отказ от обращения в суд не действителен. подписанное согласие не воспрепятствует обращению в суд с требованиями о признании договора приватизации недействительным, но будет в случае судебного разбирательства оцениваться как доказательство судом наряду с другими. (ст.67 ГПК РФ) Поэтому важно понимать о чем оно, в дословной формулировке.

3. Какие минимально необходимые нотариальные документы необходимо оформить и в какой последовательности?

Андрей

Какой -либо установленной законом последовательности и конкретного перечня документов не существует. Это должны быть документы в рамках производства по наследственному делу. Минимум зависит от состава наследства, круга наследников, и т.д. Исходить следует из ст.72 Основ законодательства о нотариате применительно к конкретным обстоятельствам.