Ветхое жилье

здравствуйте! состою в очереди на получение жилья, так как мой дом признан не пригодным для проживания! я многодетная мать, негде жить, можно ли продвинуться в очереди?

Уточнение от клиента
в данном доме прописана я и моих трое детей, у мужа в собственности жилья нет
, Юлия, пгт. Нижнеангарск
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Юлия!

Вне очереди жилые помещения вправе получить граждане, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции, дети-инвалиды — сироты, проживающие в организациях социального обслуживания, педагогические работники, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и др.

В соответствии с ч. 1 ст. 57, ч. 1 ст. 91.15 ЖК РФ жилье может быть предоставлено гражданам вне очереди по договорам социального найма или по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

То, что Вы имеете статус многодетной матери не является основанием для внеочередного предоставления жилого помещения.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Юлия
Клиент, пгт. Нижнеангарск
большое спасибо за ответ!!!
Евгения Лиховских
Юрист, рп. Хор

Добрый день.

Поскольку Ваше жилое помещение признано непригодным для проживания, у Вас уже имеется право на первоочередное предоставление жилья, то есть Ваша семья в очереди на получение жилого помещения по договору социального найма уже в начале списка в местной администрации. Остается только ждать появления свободного муниципального жилья.

Кроме этого, Вы имеете право участвовать в различных муниципальных и краевых программах по улучшению жилищных условий, если таковые имеются в Вашем муниципальном образовании. Как правило, в таких программах предусматривается льгота по очереди для многодетных семей.