Возможно ли запретить службе адресно-справочной работы выдавать людям мой адрес?

Я хочу запретить адресно-справочной службе выдавать мой адрес людям, которые будут отправлять запросы о предоставлении им моего адреса. Я хочу этот запрет сделать для обычных гражданских людей, а не для органов. Возможно ли это?

, Артур, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В этом нет необходимости.

В соответствии с Приказом МВД России от 30.09.2017 N 752 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации», адресно-справочная информация предоставляется «обычным гражданам»-только с предварительного согласия лица, в отношении которого такая информация запрашивается.

То есть без вашего предварительного согласия такая информация «обычным гражданам» не будет предоставлена. Это полностью соответствует Федеральному закона «О персональных данных».

Такой порядок действует уже давно