Начислили огромные проценты, начались звонки и сообщения с угрозами

Взяла займ в МФО из-за потери работы и болезни поняла что не смогу оплатить всю сумму сразу. Начислили огромные проценты, начались звонки и сообщения с угрозами. Как быть?

, Олеся, г. Черногорск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Взяла займ в МФО из-за потери работы и болезни поняла что не смогу оплатить всю сумму сразу. Начислили огромные проценты, начались звонки и сообщения с угрозами. Как быть?

Обратитесь в МФО с заявлением о реструктуризации долга предсотавлении Вам острочки или рассрочки. по поводу начисления огромных процентов — не платите. Если откажут в отсрочке, рассрочке, то пусть подают в суд, Вы напишите возраженияВ, том числе со ссылой на ст.333 ГК РФ, позволяющую. уменьшить неустоцку ( если Вам и её вменяют).

Если угрозы жизни и здоровью поступают т о пишите заявленеи в полицию и судебным приставам.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, здравствуйте!

МФО может через суд взыскать с Вас тело долга + 150%. Если начислили больше процентов, то направляйте их в суд ли напишите жалобу в ЦБ РФ, Вам уменьшат проценты до 150.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.