Если сможет, то как это оспорить, на каком основании?
Добрый день! Мы с мужем не сошлись в имени для ребенка, а мне на днях рожать. Сможет ли муж получить свидетельство рождении ребенка без меня (реально страшно, не нравится мне это имя)? Если сможет, то как это оспорить, на каком основании? Спасибо.
Отец ребенка сможет оформить свидетельство о рождении, только если у него на руках будут документы о рождении ребенка (документ о рождении, выданный медицинской организацией, в которой происходили роды или документ о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо частнопрактикующим врачом (при родах вне медицинской организации). Поэтому вы можете просто ему их не давать и зарегистрировать рождение ребенка в органах ЗАГСа самостоятельно.
С уважением, Андрей Козырев