Здравствуйте, я получаю пенсию о потери кормильца, я в этом году закончил колледж, либо я сделаю паузу в учёбе

Здравствуйте, я получаю пенсию о потери кормильца, я в этом году закончил колледж, либо я сделаю паузу в учёбе на 1 год, и на следующий год поступлю, я смогу подать заявку по получение пенсии, она будет мне идти?

, руслан, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете подать.

Условия для получения пенсии по потере кормильца.

Вы находились у него на иждивении (скорее всего, придется доказывать в судебном порядке)

возраст до 23 лет

учитесь очно, по основной образовательной программе, можно и за границей.

Образовательная программа может быть как общей, так и профессиональной

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«О страховых пенсиях» (ст. 10).

С уважением,