Я инвалид 3 группы переехала из Оренбургской области и прописалась в Самарской области

Добрый день. Я инвалид 3 группы переехала из Оренбургской области и прописалась в Самарской области. ПФ не оповестила о смене прописки, и пенсию уже год получаю в том регионе, где жила раньше. Сейчас собираюсь перевести пенсию в тот регион, где прописана на сегодняшний день. Вопрос такой: ПФ Оренбургской области при переводе пенсии в Самарскую область ЗАСТАВИТ МЕНЯ ВЕРНУТЬ СУММУ ВЫПЛАЧЕННУЮ ЗА ЭТОТ ГОД ?

, Надежда, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте!

При переезде из одного региона в другой гражданам, которые получают пенсию, необходимо в  уведомить территориальные органы ПФР об этом. Это связано с тем, что в разных субъектах федерации имеются различные социальные надбавки. Таким образом, переезд может повлечь за собой изменение размера материального обеспечения как в большую, так и в меньшую сторону. Если ПФР обнаружит «переплату», то обяжет пенсионера вернуть излишне полученные им средства.