8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я инвалид 3 группы переехала из Оренбургской области и прописалась в Самарской области

Добрый день. Я инвалид 3 группы переехала из Оренбургской области и прописалась в Самарской области. ПФ не оповестила о смене прописки, и пенсию уже год получаю в том регионе, где жила раньше. Сейчас собираюсь перевести пенсию в тот регион, где прописана на сегодняшний день. Вопрос такой: ПФ Оренбургской области при переводе пенсии в Самарскую область ЗАСТАВИТ МЕНЯ ВЕРНУТЬ СУММУ ВЫПЛАЧЕННУЮ ЗА ЭТОТ ГОД ?

, Надежда, г. Москва
Станислав Багрянцев
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте!

При переезде из одного региона в другой гражданам, которые получают пенсию, необходимо в  уведомить территориальные органы ПФР об этом. Это связано с тем, что в разных субъектах федерации имеются различные социальные надбавки. Таким образом, переезд может повлечь за собой изменение размера материального обеспечения как в большую, так и в меньшую сторону. Если ПФР обнаружит «переплату», то обяжет пенсионера вернуть излишне полученные им средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
, вопрос №4093589, яков домме, г. Москва
Наследство
Ипоьека его старший сын, я и младший сын?
Ипотека и долги кто должен платить.муж умер на руках ребенок инвалид.ипоьека его старший сын ,я и младший сын?
, вопрос №4093348, Светлана Владимировна, г. Кострома
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Наследство
Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое(я и ещё 2чел.). Я был прописан в доме отца, но он выписал меня из дома 3 года назад. Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
, вопрос №4092334, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 04.08.2021