А соседи могут заставлять только на 1/3?

Здравствуйте. Мы живем в общежитии. Практически все комнаты приватизированны. У нас секция на двух хозяев. У нас в свидетельстве написано «квартира», у соседей «жилое помещение» и площадь практически в два раза меньше нашей. Имеется общий коридор, общий душ, и место под раковины. Подскажите пожалуйста, как распределяется право в общем имуществе? Соседи заставили все своими вещами. Как делится общее имущество(коридор)? Если мы занимаем, 2/3 секции, то и коридор мы можем занимать Здравствуйте. Мы живем в общежитии. Практически все комнаты приватизированны. У нас секция на двух хозяев. У нас в свидетельстве написано «квартира», у соседей «жилое помещение» и площадь практически в два раза меньше нашей. Имеется общий коридор, общий душ, и место под раковины. Подскажите пожалуйста, как распределяется право в общем имуществе? Соседи заставили все своими вещами. Как делится общее имущество(коридор)? Если у нас квартира это 2/3 секции, то и коридор мы можем занимать на 2/3? А соседи могут заставлять только на 1/3? Есть какие-то законы?

, екатерина, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Доля в праве собственности на общее имущество определяется пропорционально размеру помещений.

Однако, согласно п.4 ст.37 ЖК РФ

Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

Следовательно, пользоваться общей территорией могут все собственники помещений, занимать 1/3 или 2/3 нельзя. Но и занимать все вещами одного из собственника тоже нельзя. Пользование должно быть доступным для всех.