Здравствуйте я самозанятый водитель судебные приставы хотят изъять водительское удостоверение по задолженности по алиментам что в таком случае делать?

, Юрий, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Статьей 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрена возможность ограничения должника в пользовании специальным правом — правом управления транспортными средствами при наличии задолженности по алиментам:

2. При неисполнении должником-гражданином… в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, ...  судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

Но если Вы зарегистрированы как самозанятый с видом деятельности, связанным с вождением автомобиля, и этот вид деятельности является единственным источником Вашего дохода — средств заработка к существованию, то такое ограничение будет незаконным.

Если судебный пристав-исполнитель вынесет постановление об ограничении Вас этого права, то Вы можете обжаловать постановление либо в порядке подчиненности руководителю РОСП, в котором исполняет обязанности судебный пристав-исполнитель, либо в судебном порядке — в районный суд согласно ст. 218 КАС РФ…

Срок обжалования — 10 суток

Павел Гайкалов
Юрист

Добрый день Юрий!

Судебный пристав-исполнитель не править наложить ограничение в Вашем случае, так как:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

Вам необходимо обратится с соответствующим заявление к старшему судебно приставу, либо обжаловать его действия в судебном порядке.

С уважением, Павел Гайкалов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
судебные приставы хотят изъять водительское удостоверение по задолженности по алиментам что в таком случае делать?

Юрий

Юрий, добрый день! Либо устранить причину ограничения, т.е. погасить задолженность либо оспаривать действия судебных приставов. При этом, согласно ч. 4 ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

соответственно при наличии этого либо иных указанных в ч. 4 ст. 67.1 закона №229-ФЗ есть законные основания для отмены ограничения на управление ТС