8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте я самозанятый водитель судебные приставы хотят изъять водительское удостоверение по задолженности по алиментам что в таком случае делать?

Здравствуйте я самозанятый водитель судебные приставы хотят изъять водительское удостоверение по задолженности по алиментам что в таком случае делать?

, Юрий, г. Иркутск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Статьей 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрена возможность ограничения должника в пользовании специальным правом — правом управления транспортными средствами при наличии задолженности по алиментам:

2. При неисполнении должником-гражданином… в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, ...  судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. 

Но если Вы зарегистрированы как самозанятый с видом деятельности, связанным с вождением автомобиля, и этот вид деятельности является единственным источником Вашего дохода — средств заработка к существованию, то такое ограничение будет незаконным.

Если судебный пристав-исполнитель вынесет постановление об ограничении Вас этого права, то Вы можете обжаловать постановление либо в порядке подчиненности руководителю РОСП, в котором исполняет обязанности судебный пристав-исполнитель, либо в судебном порядке — в районный суд согласно ст. 218 КАС РФ…

Срок обжалования — 10 суток

0
0
0
0
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Добрый день Юрий!

Судебный пристав-исполнитель не править наложить ограничение в Вашем случае, так как:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ 


Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

Вам необходимо обратится с соответствующим заявление к старшему судебно приставу, либо обжаловать его действия в судебном порядке.



С уважением, Павел Гайкалов.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
судебные приставы хотят изъять водительское удостоверение по задолженности по алиментам что в таком случае делать?

Юрий

Юрий, добрый день! Либо устранить причину ограничения, т.е. погасить задолженность либо оспаривать действия судебных приставов. При этом, согласно ч. 4 ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

соответственно при наличии этого либо иных указанных в ч. 4 ст. 67.1 закона №229-ФЗ есть законные основания для отмены ограничения на управление ТС

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
здравствуйте в прошлом году меня суд обязал встать на учет по
здравствуйте, в прошлом году меня суд обязал встать на учет по статье 6.9, но в связи уездом на работу в другой город не смог это сделать, сейчас понимаю что будут привлекать по статье 6.9.1, я ничего не употребляю, и полностью чист, тогда ситуация была такая попробовал в первый раз и через неделю инспектор ДПС отправил на мед освидетельствование, можно ли избежать поставки на учет сейчас, хочу вернуть водительское удостоверение, или все же суд обяжет встать на учет и заплатить штраф? что делать в такой ситуации? Что будет если продолжу уклонятся от требования? С суда прошёл почти год…
, вопрос №3928565, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Подскажите что в таком случае делать, и должен ли директор мне оплатить как за целый день
14:17 Здравствуйте, я работаю в стоматологии, недавно узнала о беременности. И сегодня в соседнем офисе у химиков взорвался аммиак, едкий запах стоял на весь этаж, но тем не менее я работала в маске. Сейчас ближе к 14.00 часам мне стало плохо, вырвало и я отпросилась домой. Забегая вперед, я уже знаю что директор мне не оплатит как за целый день, но это ведь не моя вина? Подскажите что в таком случае делать, и должен ли директор мне оплатить как за целый день
, вопрос №3927842, Розалина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, прошёл с бывшем мужем суд по задолженности алиментов, ему дали 7 месяцев колонии поселения Долг
Здравствуйте, прошёл с бывшем мужем суд по задолженности алиментов, ему дали 7 месяцев колонии поселения Долг 300 тысяч Он сейчас хочет обжаловать суд что бы заменить наказание, подскажите возможно ли это и если да то что он должен сделать?
, вопрос №3927584, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, была у судебных приставов, они сказали, что нужен дубликат исполнительного листа, но они сами ничего не хотят делать, сказали искать в интернете, заполнять и приносить им
Здравствуйте, была у судебных приставов, они сказали, что нужен дубликат исполнительного листа, но они сами ничего не хотят делать, сказали искать в интернете, заполнять и приносить им. Могли бы вы мне помочь, где его найти и как его правильно заполнять . мне это нужно для того чтобы подать на алименты
, вопрос №3927609, Анастасия, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте я был лешон водительского удостоверение 8 лет назад и срок давно вышел и водительское удостоверение просрочены стали могу ли я забрать прова не здавая экзамены?
Здравствуйте я был лешон водительского удостоверение 8 лет назад и срок давно вышел и водительское удостоверение просрочены стали могу ли я забрать прова не здавая экзамены?
, вопрос №3927390, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2021