И сколько магазин будет мне затягивать возврат денег?

Я купил в магазине электроники модем,через 2,5 недели модем перестал работать.В магазине модем с превеликим трудом взяли обратно якобы на экспертизу 45 суток.Теперь у меня ни модема,ни денег уже месяц.Вопрос-обязан ли был магазин предоставить мне на время экспертизы рабочий молем, если обязан то почему не предоставил? И сколько магазин будет мне затягивать возврат денег?

, ГЕННАДИЙ ВИКТОРОВИЧ, г. Печора
Ляйсан Закирова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Геннадий Викторович!

Отдельно для экспертизы срок проведения не установлен, ее проведение должно укладываться в сроки, необходимые для удовлетворения требований покупателя. Т.е. если покупатель требует вернуть денежные средства (то у магазина 10 дней на исполнения требований, и проведение экспертизы входит в этот срок), если же покупатель требует ремонта (максимальный срок для которого 45 дней по закону, то и экспертиза проводится в тот же срок).

Поскольку Вам указали на срок в 45 дней, то вероятно магазин под видом проведения экспертизы забрал товар на ремонт.

п. 1 ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Проверьте акт приема-передачи товара в магазин (Вы должны были его подписывать при передаче товара магазину). Там есть какая-то информация о том, что Вы требуете именно возврата денежных средств?

Ответить на вопрос о том, как долго магазин будет тянуть с возвратом денежных средств, сложно. Так как это зависит от магазина. Вероятнее всего, что магазин вообще не собирается возвращать Вам их (если товар они забрали на ремонт, то и вернуть Вам планируют исправленный модем).

Товар на замену предоставляется по требованию покупателя:

п. 2 ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Если Вы такое требование заявили, но магазин товар на замену не представил, то это нарушение.