Взял чужую вещь и не отдал что будет не помню куда дел

, Алексей, г. Красноярск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы взяли вещь с согласия владельца, то он вправе потребовать её обратно. В случае, если Вы не отдаете данную вещь — собственник вправе обратиться в суд с иском об истребовании своего имущества. На основании ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Приобретение вещи в данном случае считается неосновательным обогащением. На основании ст. 1105 ГК РФ

В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

Елена Служивцева
Юрист, г. Красноярск

смотря как брали

если документы оформлены, то взыщут с вас стоимоть этой вещи через суд

если не оформлены документы и нет свидетелей, то не смогут доказать