Вопрос: если мама захочет продать квартиру без налога, ей надо ждать 3 года или 5 лет?

Здравствуйте. Я купила маме квартиру. Был договор купли-продажи в пользу третьего лица. Я платила, мама получила квартиру. Вопрос: если мама захочет продать квартиру без налога, ей надо ждать 3 года или 5 лет?

Уточнение от клиента
Квартира куплена вчера. Знаю, что если договор дарения между близкими родственниками, то надо ждать три года
Уточнение от клиента
Это приравнивается к дарению или нет?
, Екатерина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Да, нужно будет. Причем с учетом п.17.1 ст.217 и п.2 ст.217.1 НК РФ срок владения, который должен истечь для освобождения от налогооблажения, составит 5 лет с даты возникновения права согласно ЕГРН, за исключением случая возникновения права у нее до 01.01.2016 г. При возникновении права до указанной даты срок владения составляет 3 года.

 При продаже до истечения минимального срока владения  мама не сможет уменьшить налоговую базу по доходам от продажи на сумму документально подтвержденных расходов, поскольку не несла их, соответственно  и подтвердить не сможет.

Это приравнивается к дарению или нет?

Екатерина

Нет, так как основание возникновения права — договор купли-продажи.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо