Вопрос в следующем: 1 Требуется ли какие-либо сертификаты или акцизы?

Я открыл ИП и одним из товаров, которое хочу продавать - электронные сигареты (Puff XXL (описание тут https://puff-plus.ru/shop/puff-plus-xxl-lush-ice/ ) . Вид деятельности у меня -47.1 торговля розничная в неспециализированных магазинах.

Вопрос в следующем:

1) Требуется ли какие-либо сертификаты или акцизы?

2) Можно продавать данный товар на выездной торговле (к примеру, возле станции метро)

P.S. про продажу совершеннолетним я информирован

, Артём, г. Санкт-Петербург
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
… электронные сигареты…
акцизы?
Артём

Согласно подп. 15 п. п. 1 ст. 181 НК РФ подакцизными товарами признаются:

электронные системы доставки никотина, устройства для нагревания табака. В целях настоящей главы электронными системами доставки никотина признаются электронные устройства, используемые для преобразования жидкости для электронных систем доставки никотина в аэрозоль (пар), вдыхаемый потребителем. В целях настоящей главы устройствами для нагревания табака признаются электронные устройства, используемые для образования табачного пара, вдыхаемого потребителем, путем нагревания табака без его горения или тления.

сертификаты

Артём

Электронное устройство «Puff XXL „  не имеющее зарядного устройства  согласно Постановления Правительства РФ от 01.12.2009 N 982  “Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» не входит в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.

Таким образом, сертификат соответствия на указанный товар не требуется.

Можно продавать данный товар… к примеру, возле станции метро...

Артём

В своем Письме Министерства здравоохранения РФ от 29 апреля 2013 г. N 24-4-7000984 «Об электронных сигаретах» департамент охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России  касаясь вопроса, затронутого в обращении, о возможности курить электронные сигареты в местах, перечисленных в статье 12 "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" от 23.02.2013 N 15-ФЗ, а также осуществлять их производство, оптовую и розничную торговлю, сообщил, что  электронные сигареты не могут расцениваться в качестве табачных изделий и подпадать под регулирование статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ.

Возможность производства и оборота электронных сигарет, следует оценивать с учетом правовых предписаний пункта «г» части 1 статьи 16 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ, которые запрещают использование и имитацию табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем,

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 N 15-ФЗ:

3) никотинсодержащая продукция — изделия, которые содержат никотин (в том числе полученный путем синтеза) или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, никотинсодержащая жидкость, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья, и не предназначены для употребления в пищу (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, пищевой продукции, содержащей никотин в натуральном виде, и табачных изделий);
4) никотинсодержащая жидкость — любая жидкость с содержанием никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, а также жидкость без содержания никотина или с его минимальным содержанием менее 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, в том числе в электронных системах доставки никотина;

12) устройства для потребления никотинсодержащей продукции — электронные или иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем, в том числе электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации).

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, «электронные сигареты" или вейп (https://puff-plus.ru/shop/puff...)  относятся к никотинсодержащей продукции.

Согласно ч. 3 ст. 19 вышеуказанного закона:

3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

http://www.consultant.ru/docum...

Исключение (ч. 2 ст. 19) полагаю к Вам не относится, это возможно —

2. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами.

Тем самым, выездная торговля никотинсодержащей продукции запрещена.

Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ, за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции.

Наказание:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 29 апреля 2013 г. N 24-4-7000984

https://docs.cntd.ru/document/...

, на которое ссылается другой юрист, это старый документ 2013 г. При этом, указание Минздрава о том, что «электронные сигареты не могут расцениваться в качестве табачных изделий» мною не опровергается.

Это не табачные изделия, а никотинсодержащая продукция.

Недавние глобальные запреты в этой сфере установлены Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции» от 31.07.2020 N 303-ФЗ.

«Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции»;

Пп. «б» п. 20 ст. 7 вступает в силу с 28.01.2021.

б) часть 1 после слов «табачной продукцией» дополнить словами «или никотинсодержащей продукцией, кальянами»;
Пп. «в» п. 20 ст. 7 вступает в силу с 28.01.2021.

в) часть 2 после слов «табачной продукцией» дополнить словами «или никотинсодержащей продукцией, кальянами»;
Пп. «г» п. 20 ст. 7 вступает в силу с 28.01.2021.

г) часть 3 после слов «табачной продукцией» дополнить словами «или никотинсодержащей продукцией, кальянами»;
Пп. «д» п. 20 ст. 7 вступает в силу с 28.01.2021.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, с 28.01.2021 ограничения по табачной продукции распространили свое действие еще в отношении кальянов и никотинсодержащей продукции.