Как отмежевать земельный участок находящейся в долевой собственности, если один из наследников отказывается оформлять участок в собственность

Как отмежевать земельный участок находящейся в долевой собственности , если один из наследников отказывается оформлять участок в собственность. Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса непонятно о какой категории, виде разрешенного использования земельного участка идет речь.

Если вопрос касается земли сельхозназначения, то отказ одного из наследников проводить межевание и оформление в собственность земельного участка  не будет и не должен являться препятствием для оформления другими собственниками ( наследниками). Для этого нужно решение общего собрания собственников.

Согласно ст.13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

2. Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 настоящей статьи.

3. Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.

Поэтому решение за общим собранием, по итогам которого нужно оформить протокол.

При необходимости вопрос решается  в судебном порядке.

Согласно ст.247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение земельным учатком, находящимся на праве общей долевой собственности, осущестляется по соглашению собственников, либо в судебном порядке.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

Стало быть наследники получили свидетельство о праве на наследство и один из них не регистрирует свое право в Росреестре (ЕГРН)?

Если так, то в силу п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ они оба уже считаются собственниками.

И если им не удается достичь соглашение о разделе, то нужно в соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса РФ обращаться в суд. При этом образуемые участки должны соответствовать требованиям установленным ст. 11.9 Земельного кодекса РФ.