8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как отмежевать земельный участок находящейся в долевой собственности, если один из наследников отказывается оформлять участок в собственность

Как отмежевать земельный участок находящейся в долевой собственности , если один из наследников отказывается оформлять участок в собственность. Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса непонятно о какой категории, виде разрешенного использования земельного участка идет речь.

Если вопрос касается земли сельхозназначения, то отказ одного из наследников проводить межевание и оформление в собственность земельного участка  не будет и не должен являться препятствием для оформления другими собственниками ( наследниками). Для этого нужно решение общего собрания собственников.

Согласно ст.13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

2. Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 настоящей статьи.

3. Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.

Поэтому решение за общим собранием, по итогам которого нужно оформить протокол.

При необходимости вопрос решается  в судебном порядке.

Согласно ст.247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение земельным учатком, находящимся на праве общей долевой собственности, осущестляется по соглашению собственников, либо в судебном порядке.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

Стало быть наследники получили свидетельство о праве на наследство и один из них не регистрирует свое право в Росреестре (ЕГРН)?

Если так, то в силу п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ они оба уже считаются собственниками.

И если им не удается достичь соглашение о разделе, то нужно в соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса РФ обращаться в суд. При этом образуемые участки должны соответствовать требованиям установленным ст. 11.9 Земельного кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Наследуем квартиру и земельный участок по 0, 5 доли каждый
Добрый день, мы с братом единственные наследники умершей матери. Наследуем квартиру и земельный участок по 0,5 доли каждый. Можем ли мы самостоятельно после получения свидетельства о праве наследования долей и регистрации наших прав произвести обмен долями, оформить договор дарения или еще какие то юридические действия доведения до полной доли каждого без участия нотариуса. Брату земельный участок, мне квартира. Услуги нотариуса недешевые и хотелось бы сэкономить и не переплачивать
, вопрос №4037580, Наталья, пгт. Каменск
Земельное право
Возможно ли изменить вид разрешенного использования земельного участка?
На земельном участке площадью 7 соток с видом разрешенного использования под индивидуальное жилишное строительство стоит блокированный жилой дом. В соответствии с градостроительными регламентами минимальный и максимальный размеры земельного участка под ИЖС составляют 6 и 12 соток соответственно, под блокированную застройку 2 и 6 соток. Вопросы: 1. Возможно ли поставить на кадастровый учет блокированный жилой дом? 2. Возможно ли изменить вид разрешенного использования земельного участка? 3. Предложите варианты решения проблемы в рамках действующего законодательства.
, вопрос №4037067, Юлия, г. Екатеринбург
Земельное право
Имеет ли она право зайти на мой участок и забрать её?
На моём земельном участке стоит лодкас мотором моего брата, находящегося на СВО.По документам лодка оформлена на его жену.Она хочет её продать.Имеет ли она право зайти на мой участок и забрать её?
, вопрос №4035921, Елена, г. Екатеринбург
Земельное право
Взял в аренду дополнительный земельный участок там находятся три гаража, всем сказал чтоб убрали гаражи но некто не убирает как быть и поступить?
Взял в аренду дополнительный земельный участок там находятся три гаража, всем сказал чтоб убрали гаражи но некто не убирает как быть и поступить?
, вопрос №4035369, Илья, Астана
Земельное право
Водоканал хочет на моём земельном участке поставить канализационный колодец
Водоканал хочет на моём земельном участке поставить канализационный колодец. имеет ли он на это право? земля в частной собственности. Через мой участок проходит канализационная труба, так же есть колодец, мы подключены к этому колодцу, но водоканал хочет поставить второй колодец, мотивируя это тем что проблемный участок, частые засоры.
, вопрос №4035394, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2021